Создание проекта ВСД может начаться в конце года

Создание проекта скоростной магистрали Фаянсовая-Зольная (Восточного скоростного диаметра, ВСД) может начаться уже в конце 2017 года. Об этом корреспонденту “Ъ-СПб” в рамках ПМЭФ-2017 сообщил генеральный директор АО «ЗСД» Игорь Лукьянов. По его словам, сейчас началась подготовка проекта планировки территории, вносятся изменения в Генплан Петербурга. Сам процесс проектирования магистрали может занять 1,5-2 года.

Известно, что ПАО «Банк ВТБ» намерен инвестировать средства в строительство скоростной магистрали в створе улице Фаянсовая - Зольная. Соответствующее соглашение компания подписала в рамках экономического форума с правительством Петербурга. Объем инвестиций составит не менее 110 млрд рублей.

В обязанности инвестора входит реализация проекта за счет собственных и привлеченных средств. Смольный обязуется сопровождать проект и решать вопросы, связанные с его реализацией, отмечается в соглашении сторон.

Подробнее о конкурсах на создание проектов новой скоростной дороги в Петербурге, читайте в материале “Ъ-СПб” «Восточный диаметр ищет свой путь».

Лидия Горборукова

Вся лента