Защита признанного виновным в убийстве журналиста Дмитрия Циликина обжаловала приговор в горсуде

В городской суд Санкт-Петербурга направлена апелляционная жалоба на приговор Калининского районного суда, признавшего стажера–бармена 22-летнего Сергея Косырева виновными в убийстве известного журналиста и театрального критика Дмитрия Циликина и краже у него имущества. Адвокат обвиненного Иосиф Габуния считает, что приговор должен быть отменен в связи «с нарушением норм процессуального и материально права и должен быть возвращен на рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе судей».

Как сообщал «Ъ», вчера Калининский райсуд приговорил к восьми с половиной годам колонии строгого режима Сергея Косырева, признанного виновным в убийстве Дмитрия Циликина. В ходе судебного разбирательства, которое происходило в закрытом режиме, обвиняемый признал вину. В прениях прокуратура просила суд признать фигуранта виновным в полном объеме и приговорить его к девяти годам колонии строгого режима.

Дмитрий Циликин, окончивший в 1982 году актерский факультет ЛГИТМиКа, до 1990 года работал в санкт-петербургском Театре комедии им. Акимова. Потом он оставил театральное поприще и занялся журналистикой, считался ведущим театральным критиком Санкт-Петербурга. Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленобласти посмертно присудил Дмитрию Циликину премию «Золотое перо».

Подробнее о деле читайте в материале «Ъ» «Убийство журналиста осудили по строгому режиму».

Вся лента