Обновлено 14:11 , 31.05

Концерн «Калашников» купит «Мытищинский машзавод»

ОАО «Мытищинский машиностроительный завод» (ММЗ) перейдет в собственность концерна «Калашников» в рамках консолидации активов внутри группы, сообщила "Ъ-Удмуртия" директор по внешним коммуникациям концерна София Иванова. В данный момент ММЗ находится под управлением ижевского предприятия. На сайте мытищинского завода сказано, что 25 июля 2016 году полномочия единоличного исполнительного органа ММЗ переданы концерну «Калашников». Предприятие производит быстроходные гусеничные машины для монтажа на них спецтехники.

По мнению ведущего аналитика ГК TeleTrade Марка Гойхмана, приобретение ММЗ означает расширение деятельности, диверсификацию продуктовой линейки и возможность экспансии на смежные рынки. «Сделку по покупке Мытищинского завода стимулируют и иные факторы. Его деятельность хорошо известна в концерне, поскольку "Калашников" почти год выполняет функции единоличного исполнительного органа завода. Кроме того, данное предприятие входит в «Трансмашхолдинг», совладельцы которого Бокарев и Махмудов одновременно являются и акционерами концерна "Калашников". Таким образом, речь идет и о консолидации собственности в рамках большой группы компаний»,— сообщил господин Гойхман.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ОАО «Мытищинский машиностроительный завод» принадлежит в равных долях четырем ООО, которыми владеют физические лица. Концерн «Калашников» на сайте госзакупок запросил предложения по оказанию услуг по определению рыночной стоимости бизнеса ММЗ.

Вся лента