Через Москву прошла линия фронта

В результате урагана погибли одиннадцать человек

Грозы с сильными ливнями и порывистым ветром обрушились на Москву днем в понедельник — как рассказали “Ъ” в столичном МЧС, сообщения о поваленных деревьях поступают из Южного, Юго-Западного, Восточного и Центрального административных округов, а также Зеленограда. В частности, в ряде районов поваленные деревья повредили линии электропередачи и затруднили движение транспорта, говорят в ведомстве. Очевидцы сообщают о перевернутых остановках общественного транспорта и жертвах. По разным данным погибло от 6 до 11 человек.

До утра вторника Москву ждут грозы с сильным дождем, градом и шквалистым ветром до 22 м/с, сообщают в столичном МЧС. По данным Росгидромета, к ночи в Москве может выпасть около четверти месячной нормы осадков — до 12 мм.

По последним данным, в МЧС по Москве уже поступили сообщения о поваленных деревьях, затруднивших движение автотранспорта, во многих округах города, рассказали “Ъ” в ведомстве. В частности, это Южный, Юго-Западный, Восточный, Зеленоградский и Центральный административные округа, пояснили в МЧС, добавив, что есть случаи обрыва линий электропередачи. На перегоне Киевского направления Московской железной дороги упавшее дерево повредило «контактную сеть и устройство автоблокировки, которое отвечает за регулировку движения поездов в автоматическом режиме», сообщают в МЖД. Движение аэроэкспрессов в этом направлении было затруднено. Также дерево упало на пути между станциями «Кунцевская» и «Багратионовская» Филевской линии метрополитена, сообщают в Московском метрополитене. Затруднено было также движение на МЦК — в частности, поезда проходили без остановки станции «Балтийская» и «Коптево». На пути МЦК между станциями «Стрешнево» и «Панфиловская» также упало дерево. Движение поездов восстанавливается.

Очевидцы сообщают о падениях деревьев на автомобили. Также в социальных сетях появляются видео о срыве порывами ветра крыш зданий, а также падениях дорожных ограждений и знаков. Недалеко от станции метро «Пражская» шквалистым ветром перевернуло остановку, погиб человек, пишут очевидцы. На юго-западе Москвы в районе площади Джавахарлала Неру из-за урагана упало дерево и придавило насмерть человека. Всего, как сообщает ТАСС со ссылкой на источники в экстренных службах города, в результате урагана в Москве погибли семь человек. «Интерфакс» сообщает об 11 погибших.

Ольга Никитина

Вся лента