Черешни раздали и посадили

На стадионе "Лужники" в рамках фестиваля искусств "Черешневый лес" состоялись традиционные посадки деревьев. Благоустройство, которое автор фестиваля и владелец Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович начал исповедовать задолго до того, как это стало злободневной столичной повесткой, решили совместить с вручением премии Олега Янковского "Творческое открытие". Обычно это разные события, и в этом году оба они должны были пройти на свежем воздухе, но рисковать здоровьем друзей и членов Bosco Family дважды при такой погодной нестабильности не стали.

Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ

О распределении наград, мурановского стекла черешен с автографом Олега Янковского, следует сказать, что их получили актер Филипп Янковский (за роль Евгения Евтушенко в сериале "Таинственная страсть") и актер Иван Янковский (за роль Ивана Бездомного в спектакле "Мастер и Маргарита"). Филипп Янковский в своем обращении сказал, что "боится кумовства". Еще один черешневый приз отвезет в Париж маэстро Владимир Спиваков, чтобы вручить его владельцу LVMH Бернару Арно, номинация "Ломая стереотипы".

И все-таки самым главным на мероприятии стало явление отремонтированного стадиона. Решительно каждый гость этого симпатичного, с иголочки, стадиона пошутил в том духе, что "это вам не "Зенит-Арена"". Воздержаться от подобных шуточек смогли разве что официальные гости мероприятия, в числе которых были министр спорта Павел Колобков, гендиректор ОАО "Лужники" Александр Пронин, глава депкульта Москвы Александр Кибовский, посланники чемпионата мира по футболу Александр Овечкин, Яна Чурикова, Виктория Лопырева и Алексей Немов. Никогда еще не было так много торжественных речей на воскреснике "Черешневого леса" (как правило, один Михаил Куснирович брал на себя эту задачу всем все разъяснить). Ну а теперь каждый что-то да сообщил, например, господин Колобков отметил, что обновленная центральная спортивная арена "Лужников" сохранила дух победы, а также: "Уверен, что впереди у нас и Bosco множество совместных спортивных проектов. А наши деревья пускай растут вверх, вширь и плодоносят". Только господин Немов вместо слов сделал фирменное сальто назад. После чего все дружно пошли сажать.

Евгения Милова

Вся лента