Организаторы парашютных прыжков предстанут перед судом

Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СКР направило в суд дело двух организаторов прыжков с парашютом. Как сообщила официальный представитель управления Яна Стрижова, им предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ст. 238 УК РФ).

По версии следствия, в середине декабря 2015 года 26 начинающих парашютистов совершили прыжки с самолета Ан-2, принадлежащего частному лицу. Прыжки, как установило разбирательство, были проведены с грубыми нарушениями требований безопасности. Так, для воздушных тренировок использовалось воздушное судно с истекшим сроком действия сертификата летной годности. Кроме того, парашюты имели не предусмотренные заводом-изготовителем конструктивные изменения. Во время тренировок были превышены нормы пассажировместимости самолета. Управлял же воздушным судном лишь командир в отсутствие второго пилота.

По сообщению Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, утвердившей обвинительное заключение, под суд пойдут бывший инструктор ДОСААФ и старший авиационный начальник посадочной площадки Камышино. Через созданную группу в соцсети «Вконтакте» они подыскивали начинающих парашютистов, изъявивших желание совершить парашютный прыжок за 2,5 тыс. руб.

Константин Воронов

Вся лента