Обновлено 17:18

В Москве прошел митинг против программы реновации

В центре Москвы на Суворовской площади прошел согласованный митинг противников программы реновации. По данным полиции, в акции «За права москвичей» приняли участие около тысячи человек. «Полиция и Росгвардия обеспечивают охрану общественного порядка и безопасности»,— сообщает МВД.

Как сообщил в своем Twitter политик Владимир Милов, некоторые митингующие призывали к отставке мэра города Сергея Собянина.

Заявленное число участников митинга — 1,5 тыс. человек. Организаторы митинга ранее сообщили «Ъ», что не будут настаивать на увеличении числа участников и отказываться от возможности проведения мероприятия, но уже предупредили департамент безопасности Москвы о возможном превышении численности митингующих.

Как рассказал председатель комиссии по социальной политике Общественной палаты РФ Георгий Федоров, решение провести общегородскую акцию в конце мая против градостроительной политики московских властей было принято после круглого стола в ОП РФ 24 марта. Основными темами мероприятия указаны протест против точечной застройки, расширения платной парковки, закона о реновации, сноса гаражей, а также поддержка обманутых дольщиков.

Подробнее об акции — в материале «Ъ» «Не сносите, да не сносимы будете».

Вся лента