В Алтайском крае возбуждено дело по факту отравления воспитанников детсада крысиным ядом

В Барнауле следственные органы завели уголовное дело по факту отравления двух воспитанников детсада № 161, сообщили в краевом управлении СКР.

Инцидент произошел утром 24 мая. Двое трехлетних детей употребили отравляющее вещество, используемое для борьбы с грызунами. Потерпевших госпитализировали. В настоящее время жизни и здоровью детей ничего не угрожает, они выписаны из больницы.

«Следствию предстоит дать правовую оценку действиям лиц, допустивших размещение опасного вещества в доступном для воспитанников детского сада месте», - отметили в управлении СКР. Уголовное дело расследуется по статье Уголовного кодекса об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья (ч. 2 ст. 238 УК РФ).

Напомним, осенью 2015 года подобная история произошла в новосибирском детсаду: три девочки отравились спайсами. Медикам удалось их спасти. Предположительно, воспитанницы детсада обнаружили вещество в одной из многочисленных «закладок», которые наркоторговцы устраивают для потребителей. Органы СКР возбудили два уголовных дела - о незаконном сбыте наркотических средств и о халатности в отношении воспитателя детсада, которая недосмотрела за подопечными.

Константин Воронов

Вся лента