По требованию прокурора в Тяжинском районе Кузбасса построят очистные сооружения

Тяжинский районный суд (Кемеровская область) удовлетворил иск районного прокурора и обязал администрацию Тяжинского городского поселения построить очистные сооружения.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Кемеровской области, прокуратура Тяжинского района в ходе проверки соблюдения законодательства в сфере охраны водных объектов за 2015 и 2016 годы установила, что хозяйственные и бытовые сточные воды поселка Тяжинский без очистки идут в центральную канализационную сеть, откуда по различным дренажным и мелиоративным каналам попадают в реку Кызыл-Юн.

Сточные воды сбрасываются в поселке на 3 выпусках, однако, канализационные очистные сооружения на территории поселения отсутствуют. Обязанность обеспечить надлежащее водоотведение от жилых домов возложена на муниципалитет. Поэтому к нему и был направлен иск прокурора Тяжинского района, с позицией которого согласился суд. Срок исполнения решения суда - 3 года со дня вступления в законную силу. По сведениям "Ъ-Сибирь", стоимость строительства этих сооружений оценивается в сумму свыше 100 млн руб.

Игорь Лавренков

Вся лента