Марат Сафин не успевает совмещать спорт и работу в Госдуме

Депутат написал заявление о сложении мандата

Известный теннисист и член думской фракции «Единой России» Марат Сафин принял решение отказаться от мандата. В своем заявлении он написал, что не хочет «разрываться между спортивной, общественной и представительской деятельностью». Эксперт отмечает, что раньше многим спокойно удавалось сочетать творческую карьеру с депутатской, так как «залы Госдумы были полупустыми», но в седьмом созыве спикер палаты Вячеслав Володин ужесточил правила посещения заседаний членами парламента.

Теннисист Марат Сафин

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Как рассказал первый заместитель руководителя фракции «Единой России» Адальби Шхагошев, решение по заявлению Марата Сафина пока не принято. О том, что теннисист написал заявление на имя спикера нижней палаты Вячеслава Володина, сообщил РБК. В документе теннисист написал, что сомневается, справится ли с совмещением депутатской деятельности со спортивной и общественной. «После окончания спортивной профессиональной карьеры в большом теннисе, я как победитель турниров Большого шлема принимаю участие в выставочных и ветеранских матчах, в международных турнирах АТР, осуществляю преподавательскую деятельность и считаю это направление общественно значимым. С 2016 года, являясь первым российским теннисистом, включенным в Международный зал теннисной славы, веду разнообразную и довольно обширную представительскую работу»,— говорится в заявлении. Там же он отмечает, что готов выполнять любые поручения председателя Госдумы, в том числе связанные с развитием российского спорта.

Сам господин Сафин комментировать причины своего решения отказался. «В заявлении все написано»,— сказал он. Член комитета по культуре Марат Сафин работает в Госдуме уже второй созыв, избран по федеральному списку «Единой России» по группе Марий Эл, республика Мордовия, Чувашия, Нижегородская область. Впервые он был избран в 2011 году.

Это не первый случай, когда депутаты седьмого созыва складывают полномочия. В декабре 2016 года Госдума прекратила полномочия члена «Единой России» Александра Скоробогатько, который с 2008 года регулярно попадает в список 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes. По данным собеседников “Ъ”, после того, как спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин решил ужесточить думскую дисциплину, «он решил спасать бизнес». В феврале депутатские полномочия сложил с себя еще один единоросс — Александр Меткин. Источники “Ъ” связывали его решение также с возвращением в бизнес.

Глава «Центра политических технологий» Борис Макаренко считает, что причина решения Марата Сафина в инициированных господином Володиным поправках в регламент, ужесточающих правила посещениями депутатами заседаний Госдумы и комитетов. «Очевидно, что если в Думе работать, ни на что времени не должно оставаться. Если в прошлые созывы успевали и подепутатствовать, и построить творческие карьеры, то фактически они не были депутатами. На момент, когда кандидаты выдвигались, Дума была “не местом для дискуссий” и пустым залом заседаний, где бегали личности, нажимающие на кнопки»,— сказал “Ъ” господин Макаренко.

Екатерина Гробман, Сергей Егоров

Вся лента