«Посуточная аренда находится на пике спроса»

Андрей Воскресенский – о рынке сезонной аренды

Обозреватель «Коммерсантъ FM» Андрей Воскресенский рассказал о перспективах рынка аренды сезонного жилья и факторах, влияющих на спрос в этом сегменте.

Фото: Антон Белицкий, Коммерсантъ

Последние месяцы весны — разгар рынка сезонной аренды, как городской, так и летней. На лето сдаются, как правило, квартиры самого низкого бюджета. Хозяева, которых уезжают на дачу, пользуются случаем немного заработать. Именно немного, поскольку на короткий срок городские квартиры сдаются со скидкой. А вот в элитном сегменте краткосрочная аренда квартир встречается редко.

Зато за городом есть предложения во всех сегментах, в том числе и в премиальном. При этом спрос на качественные объекты превышает предложение, и скидок на такие варианты арендодатели не предоставляют. А самые дорогие дома – от 300 тыс. руб. в месяц — в краткосрочную сезонную аренду предлагаются крайне редко, поскольку собственники опасаются износа помещений, отмечают в агентстве «Усадьба». Правда, некоторые находчивые арендаторы заключают договоры на длительный срок, чтобы расторгнуть их, прожив за городом до сентября.

Самая краткосрочная аренда — посуточная — сейчас тоже находится на пике спроса, благодаря развитию внутреннего туризма. На некоторых ресурсах появились предложения от компаний-посредников о сдаче квартир на период Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Впрочем, участники рынка считают, что подобные фьючерсные сделки вряд ли возможны. Сделки по аренде жилья на короткий срок заключаются не больше чем за месяц-полтора до въезда клиента в квартиру. Гости чемпионата мира, скорее всего, будут бронировать жилье не менее чем за полгода. Но вряд ли кто-то из собственников согласится на такие условия: если за этот период им представится случай заключить контракт на год, они, конечно, им воспользуются.

Вся лента