В ближайшие годы в Алтайском крае появится 12 новых газопроводов

Глава Алтайского края Александр Карлин в Москве провел рабочую встречу с председателем правления компании «Газпром» Алексеем Миллером для обсуждения дальнейшей газификации региона. В настоящий момент уже строятся три межпоселковых газопровода в Смоленском, Советском и Троицком районах, готова проектная документация на еще пять в Ребрихинском районе. В стадии подготовки проектно-сметная документация по газопроводам в Бийске, Алтайском и Косихинском районах.

По сообщению пресс-службы правительства края, за 11 лет в регионе построено 24 газопровода, в которые «Газпром» инвестировал около 2,3 млрд руб. Благодаря договору о газификации между компанией и краевой властью, уровень газификации региона достиг 10,8%. До 2020 года в Алтайском крае должно быть газифицировано 27 населенных пунктов.

На встрече также обсуждался вопрос развития рынка газомоторного топлива в регионе. На данный момент действует одна автомобильная станция – в столице края. Сообщается, что к 2019 году в Барнауле и Бийске должны появиться еще две компрессорных наполнительных станции «Газпрома».

Юлия Медведева

Вся лента