НАК сообщил о сокращении в 10 раз количества террористических преступлений в России

Заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) Алексей Ковалев, выступая на форуме «Современные системы безопасности — Антитеррор» в Красноярске, заявил, что последние пять лет количество террористических преступлений в России сократилось более чем в 10 раз. «Повысилась эффективность упреждающих действий правоохранительных органов. В 2015 году предупреждено 35 преступлений террористической направленности. В 2016 году — 45»,— приводит его слова «РИА Новости».

Также господин Ковалев отметил, что «в 2011 году зафиксировано 365 преступлений террористической направленности, в 2016 — 34». По словам замруководителя аппарата НАК, в 2016-2017 годах более 1140 россиян выехали в Сирию и другие страны для участия в террористических организациях, при этом выезд 150 человек пресекли, а 90 из тех, кто не смогли покинуть Россию, были привлечены к уголовной ответственности.

Ранее мировые лидеры подняли вопрос о необходимости международного сотрудничества в борьбе с терроризмом. Это произошло после теракта в Манчестере на концерте Арианы Гранде. Тогда погибли 22 человека и пострадали более 120.

Как британский теракт спровоцировал новые дискуссии об антитеррористической коалиции, читайте в материале «Ъ» «Взрыв большой объединяющей силы».

Вся лента