Начальник участка ООО «Самаратрансстрой» обвиняется в самоуправстве

Начальник участка ООО «Самаратрансстрой» предстанет перед судом по обвинению в самоуправстве, которое привело к крупной коммунальной аварии в поселке Мехзавод в Самаре. Об этом сообщает прокуратура Самарской области.

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

«Заместитель прокурора города Самары утвердил обвинительный акт и направил в суд уголовное дело в отношении начальника участка ООО „Самаратрансстрой“ по факту самоуправства, повлекшего причинения ущерба посредством коммунальной аварии в пос. Мехзавод», - говорится в сообщении.

По информации прокуратуры, авария произошла в марте 2017 года. Причиной ее стал порыв водовода в районе пос. Мехзавод. В результате инцидента без холодной воды остались 673 жилых дома и 11 учреждений, среди которых были четыре детских сада и семь школ.

Прокуратура провела проверку по факту случившегося и выяснила, что порыв водовода произошел из-за повреждения, нанесенного ковшом экскаватора сотрудниками ООО «Самаратрансстрой» во время строительства коллектора дождевой канализации на Московском шоссе. При этом подрядчик не предоставлял в ООО «Самарские коммунальные системы» уведомление о планируемых земляных работах. Позже водоснабжение было восстановлено. Сумма нанесенного ООО «СКС» материального ущерба составила один млн руб.

Впоследствии административная комиссия Красноглинского района привлекла ООО «Самаратрансстрой» и его директора к административной ответственности за производство земляных работ с нарушением установленного порядка и оштрафовала их на сумму 650 тыс. руб. Также было возбуждено уголовное дело по факту самоуправства. В настоящее время его материалы направлены в Красноглинский районный суд для рассмотрения по существу.

Георгий Портнов

Вся лента