Суд арестовал на двое суток новосибирских членов «Открытой России»

Железнодорожный районный суд арестовал на двое суток представителей движения «Открытая Россия» Родиона Копаева и Зорена Исабекяна. Представителей движения задержали после опроса призывников у военкомата. Им инкриминировали «сопротивление сотрудникам полиции».

Как сообщили «Ъ-Сибирь» в Железнодорожном районном суде, Родиону Копаеву судья Наталья Долженкова назначила наказание в виде двух суток административного ареста, признав его виновным по статье «неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции» (ст. 19.3 КоАП РФ). Аналогичное решение было вынесено судьей Юлией Носовой в отношении второго задержанного Зорена Исабекяна.

«Решение вступило в силу с момента их задержания. Задержаны они были в обед 22 апреля», – уточнили в суде.

Ранее координатор движения «Открытая Россия» в Новосибирске Егор Савин сообщал «Ъ-Сибирь», что Родион Копаев и Зорен Исабекян проводили анкетирование призывников сегодня возле военкомата Железнодорожного района.

«Военкомату это не понравилось, на ребят заявили в полицию и полицейские их задержали», – рассказал «Ъ-Сибирь» Егор Савин. По его словам, Родион Копаев и Зорен Исабекян проводили анкетирование в рамках «Школы призывника», которая, в том числе, следит за соблюдением военными комиссариатами закона.

Татьяна Косачева

Вся лента