Гандбольная «Кубань» сорвала «Звезду»

Впервые с 2000 года краснодарский женский клуб завоевал призовое место в чемпионате России

Второй матч за третье место в чемпионате России по гандболу среди женских команд завершился уверенной победой «Кубани» над «Звездой» со счетом 30:24. Большую часть игры краснодарская команда доминировала на поле. По мнению экспертов, лишь ослабление состава главным тренером «Кубани» Евгением Трефиловым за счет запасных игроков позволило «Звезде» сократить разрыв в счете с 10-12 до шести мячей. В следующем сезоне команда имеет шансы улучшить свои результаты в турнире, считает возглавлявший команду с 1970 по 2006 год Александр Тарасиков.

Женский гандбольный клуб «Кубань» завоевал бронзовую медаль в чемпионате России, обыграв подмосковную «Звезду» со счетом 30:24. Предыдущее противостояние команд в борьбе за третье место на выездном матче в Звенигороде завершилось с минимальным преимуществом «Кубани» 32:31. Итоговая победа принесла «Кубане» первое призовое место после серебряной медали в 2000-м году.

«Хотелось бы увидеть победу сегодня, следующая игра в „Баскет Холле”, а туда далековато ехать». «Да, лучше обойтись без третьей игры за третье место»,- делились ожиданиями от игры болельщики в вестибюле спорткомплекса «Олимп», где проходил матч.

Больше уверенности в победе «Кубани» в беседе с корреспондентом „Ъ-Кубань“ высказал Александр Тарасиков, являвшийся главным тренером команды с 1970-го по 2006 год: «Это команды совершенно разного уровня, и у меня нет никаких сомнений, что сегодня бронзовая медаль достанется нашим девчонкам».

Ожидания легендарного тренера оправдались. Лишь первые несколько минут первого тайма можно было назвать «игрой на равных», когда команды-соперницы обменялись двумя результативными атаками. После счета 2:2 «Кубань» стала последовательно увеличивать разрыв в счете. Девушки уверенно отражали атаки соперниц, а почти каждая ответная атака завершалась тем, что вратарь «Звезды» доставал мяч из сетки ворот. На перерыв команды ушли со счетом 19:9.

Во втором тайме «Кубани» удавалось увеличивать свое преимущество до 12 забитых голов, но «Звезда» не собиралась завершать игру с разгромным счетом. Последние 10 минут матча краснодарские гандболистки, уже ощущая близость победы, позволили соперницам перехватить инициативу, чем вызвали явное неудовольствие главного тренера Евгения Трефилова. Его наставления подопечным с края площадки и во время тайм-аутов были весьма эмоциональными.

Но «последнее слово» в матче все-таки осталось за подмосковными гандболистками, отправившими мяч в ворота «Кубани» за секунду до финального свистка.

Как отметил главный тренер краснодарского клуба Евгений Трефилов, начало матча было нормальное, а в конце игроки уже «подрасслабились», хотя при крупном счете надо соперника добивать и уходить спокойно. «Если говорить в целом о сезоне, то я был бы очень доволен, если бы „Кубань” заняла первое место. К сожалению, сейчас это невозможно. Нам было по силам занять второе место в чемпионате. Однако я совершил большую ошибку, доверившись более опытным, более мастеровитым игрокам, надеясь, что по сезону они сыграют лучше. В то же время я поздравляю всех болельщиков „Кубани”. Это все равно успех для кубанского гандбола, который, верю, возрождается. Также хочу попросить у болельщиков прощения за свое иногда плохое поведение (допущение резких высказываний в адрес игроков – „Ъ-Кубань“). Но иногда уже просто не выдерживаю. Постараюсь исправиться»,- прокомментировал главный тренер.

По мнению господина Тарасикова, по итогам чемпионата бронзовую медаль «Кубани» можно считать лишь «утешительным призом». «Среди 11 команд-участниц только „Кубань” и „Ростов-Дон” (клубы встречались в полуфинале) являются равнозначными соперниками по уровню игры и финансовым возможностям клубов, поэтому хочется надеяться, что в следующем сезоне наша команда порадует болельщиков еще более уверенной игрой»,- сказал „Ъ-Кубань“ Александр Тарасиков. Спад в результативности игры «Кубани» в завершающей части игры он связал с тем, что главный тренер Евгений Трефилов выпустил на поле «дальний резерв», дав возможность сыграть запасным игрокам.