Еврогруппа ожидает соглашения по кредиту Греции в июне

Еврокомиссар по экономике и финансам Пьер Московиси заявил, что соглашение по кредиту Греции в рамках программы финансовой помощи может быть достигнуто через несколько недель. «Мы не пришли к соглашению сегодня»,— заявил он после заседания совета министров финансов стран еврозоны, где главной темой была Греция.

При этом Еврогруппа хочет, чтобы МВФ возобновил кредитование Греции в скором времени. Председатель Еврогруппы Йерун Дейссельблум выразил желание, «чтобы МВФ был в программе (выделения кредитов), так как это очень важно для некоторых стран еврозоны, это важно в целом для Еврогруппы. Да, очень важно, чтобы до лета МВФ вновь официально стал членом программы»,— заявил он. «В целом по Греции есть позитивное развитие. Сегодня вечером проделана огромная работа, и я думаю, что мы действительно очень близки к соглашению»,— добавил господин Дейссельблум, подтвердив, что достижение соглашения ожидается в июне.

В начале мая Греция и группа международных кредиторов достигли предварительной договоренности о выделении Афинам очередного транша в размере €7 млрд в рамках программы спасения национальной экономики. В соглашение, которое предстоит утвердить министрам финансов еврозоны и греческому парламенту, входит новое сокращение пенсий, увеличение налогов, открытие энергорынка и изменение трудового законодательства.

Подробнее — в материале «Ъ» «Греция затянет пояс ради МВФ».

Вся лента