Депутаты поговорили о молодом и незнакомом

В Госдуме обсудили состояние молодежной политики

В понедельник в Госдуме прошли парламентские слушания, посвященные молодежной политике. Министр образования Ольга Васильева призвала приучить молодых людей «к отторжению антиобщественных норм поведения». В ответ лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что «чиновники не понимают, чего хочет определенная часть молодежи» — «быть услышанными, а этого до сих пор не дают». К обсуждению молодежной политики в Думе могут вернуться в ноябре.

Фото: Денис Вышинский, Коммерсантъ

Представители власти в понедельник впервые после протестной акции 26 марта, участие в которой, как считается, приняло значительное количество молодых людей, обсудили состояние молодежной политики. Инициативу проявила Госдума — спикер палаты Вячеслав Володин лично вел мероприятие. Выступления чиновников и общественников должны были, по его словам, «дать почувствовать проблемы молодежи» и «вовлечь в спектр диалога», но в итоге свелись к клише о том, что молодые люди всегда остро реагируют на несправедливость.

Участники мероприятия рекомендовали власти разговаривать с молодежью на понятном ей языке, но при этом свои выступления они зачитывали по бумажке.

Благодаря «уважаемых дам и господ депутатов» за возможность «выступить перед этим высоким собранием», подглядывала в заготовленный текст и девятнадцатилетняя видеоблогер Саша Спилберг.

Вице-спикер Госдумы от «Единой России» Петр Толстой предложил сделать молодежную политику «не набором лозунгов», а системой «действий власти в интересах будущих поколений». Министр образования Ольга Васильева к таковым, например, причислила необходимость «приучить» молодежь «к отторжению экстремистских теорий» и «антиобщественных форм поведения». А лидер «Справедливой России» Сергей Миронов задачу власти увидел в том, чтобы вернуть молодежь из виртуальной реальности к реальной жизни: в соцсетях, по его мнению, сидит «тот искуситель, который учит не любить и презирать свою родину и историю».

Самым откровенным оказалось выступление лидера ЛДПР Владимира Жириновского. На свой вопрос о том, почему молодежь 26 марта вышла на улицы Москвы, а пять лет назад на Болотную площадь, господин Жириновский уверенно ответил: «Чиновники не понимают, чего хочет определенная часть молодежи». «Вышли на улицу сытые, довольные, у них есть фитнес, все есть. Но они хотят дискуссий, хотят, чтоб их услышали, а этого до сих пор не дают»,— заявил лидер ЛДПР. По его словам, молодые люди «хотят плюрализма — даже в вопросах семейных ценностей»: «Вот говорят, что одни и те же должны быть семейные ценности — кто вам дал право навязывать? Вы можете говорить, но это не означает, что все должны идти в ЗАГС и у всех должно быть трое детей». Важно только чтобы в итоге «молодые не поддавались на провокации, которые называют себя новыми партиями, новыми движениями, новыми революционерами», отметил господин Жириновский.

Впрочем, его и всех остальных успокоил генеральный директор ВЦИОМа Валерий Федоров, заявивший, что «молодежь сегодня нереволюционна, запрос на порядок и стабильность остается», пропустив в системе ценностей доход. По его словам, молодые люди настроены встраиваться в существующую социальную систему, «хотя ощущают довольно остро ее недостаточную справедливость, недостаточную честность и дефицит уважения». Главная проблемная сфера, в которой молодежь сталкивается с нарушением ценностей, по словам господина Федорова, это образование и место работы. Глава Росмолодежи Александр Бугаев заявил, что агентство занимается разработкой мер, «расширяющих возможности для студентов проходить стажировки в отечественных компаниях и госструктурах».

К обсуждению молодежной политики депутаты предложили вернуться в ноябре этого года, организовав Всероссийский молодежный форум. Идею поддержал Вячеслав Володин.

Софья Самохина

Вся лента