Террористы на пособии

Дания обнаружила, что косвенно финансирует боевиков ИГ. Надя Кнудсен — из Копенгагена

В Дании не утихает грандиозный скандал: выяснилось, что из 145 джихадистов с датским паспортом, повоевавших в Сирии, 36 еще и получали пособия — буквально не отходя от бруствера. Страшный теракт в Манчестере, случившийся на прошлой неделе, заставляет взглянуть на эти милые "парадоксы демократии" другими глазами

Очередь в Данию на границе с ФРГ год назад. Многие из этих беженцев следом встанут в очередь за пособиями

Фото: POLFOTO, Martin Lehmann, File, AP

Надя Кнудсен, Копенгаген

Скандальные сведения о том, что Дания косвенно финансирует боевиков запрещенного в РФ Исламского государства, а именно датских граждан, воюющих в Сирии, обнародовал министр занятости Троэльс Лунд Поульсен: он представил их в Фолькетинге (парламенте).

Оказалось, что из 145 джихадистов с датским паспортом по меньшей мере 36 человек получали социальные пособия. Причем эти денежные выплаты государство перечисляло на их счета не разово, а в течение некоторого времени — от трех месяцев до года. Различались и суммы. Кто-то, к примеру, получал пособие по безработице, которое в месяц составляет 10 700 крон (около 1400 евро) "чистыми". Кто-то — пособие по временной нетрудоспособности, это от 18 600 датских крон (около 2500 евро). А кто-то — и пенсию по инвалидности (16 800 крон — порядка 2260 евро).

Помимо самих сумм (как подсчитала практичная датская пресса, за год набегает вполне прилично), впечатляло и то, каким образом нетрудоспособные и тяжелобольные получатели "социалки", едва добравшись до Сирии, оказывались вполне здоровыми, чтобы взяться за автоматы и встать под черный флаг халифата. Впрочем, даже на этом чудеса не кончаются.

"Это абсурд!"

Засекли мусульманских экстремистов на полях боевых действий агенты датской Службы безопасности и разведки (PET) — первая информация попала в прессу еще в конце прошлого года. А вот о пособиях не сообщалось: по существующим правилам, PET о каждом конкретном случае немедленно информировало коммуны (муниципальные власти) по месту жительства. Те принимали информацию к сведению и... дело заканчивалось.

Мало того. Газете Extra Bladet удалось выяснить, что выплаты социальных пособий экстремистам продолжались даже после того, как министр занятости выступил в парламенте и в датской прессе появились многочисленные публикации об этой скандальной истории. Называются конкретные сроки: платили с 2012-го по март 2017-го.

Непосредственно за выплату социальных пособий в стране отвечает госучреждение под названием Udbetaling Danmark, чью позицию выразил вице-директор Карстен Бодел: "У нас было несколько письменных обращений от РЕТ в отношении датских граждан, воюющих в Сирии под флагами Исламского государства (ИГ, запрещенная в России организация.— "О"), и одновременно получающих солидное пособие по нетрудоспособности в Дании. Но одного обращения PET недостаточно, чтобы прекратить выплату пособий и пенсий по инвалидности. Мы следуем букве закона. А по закону это можно сделать лишь в случае, когда заключенный сбежал и его объявили в розыск".

— Все это — абсурд,— прокомментировал "Огоньку" коллизию глава комитета по труду и занятости датского Фолькетинга Бент Богстед.— Человек, который болен настолько, что государство выделило ему досрочную пенсию по инвалидности, но при этом имеет достаточно сил и здоровья, чтобы воевать в рядах боевиков ИГ — у меня такое в голове не укладывается! Хороши инвалиды с "калашниковыми"... Ясно, что речь о мошенниках, которые обманом добиваются социальных пособий, а потом едут убивать. Таким нечего делать в Дании — их нужно лишать гражданства по суду! Нужно также срочно вносить поправки в закон, чтобы коммуна прекращала выплаты, как только поступает сигнал от РЕТ. Датские налогоплательщики не должны финансировать боевиков ИГ с датским паспортом.

Впрочем, дожидаться принятия законов министр занятости не стал. После выступления в парламенте Троэльс Лунд Поульсен сам собрал всех бургомистров страны и специальным циркуляром возложил на коммуны все полномочия по прекращению незаконных выплат социальных пособий. Результат не заставил себя ждать: к 31 марта, сообщило информагентство Ritzau, 29 человек, вернувшихся из Сирии в Данию, получили от местных властей требования о возврате денег, незаконно полученных в качестве социальных пособий. Общая сумма составила 672 000 датских крон (90 560 евро), в среднем по 23 170 крон (3300 евро) на каждого. Но, отмечу на полях, полной информацией о том, сколько датчан воюют на стороне ИГ в Сирии, ни внешняя разведка РЕТ, ни коммуны на данный момент не располагают. Сообщается лишь о тех подозреваемых, чье участие в военных действиях подтверждено весомыми доказательствами. На основании одних подозрений выдвигать обвинения не решаются: на миллионные штрафы, которыми грозят адвокаты беженцев, явно не хватит разведбюджета. Прецеденты запомнились.

Как садятся на социалку?

Само собой, напрашивается вопрос: что же это за пособия и пенсии, которые так легко получить? Кто их назначает, на каких условиях и как отслеживает?

Начнем с преждевременной пенсии по полной нетрудоспособности. Как объяснила мне сотрудница коммуны Копенгагена Анетта Хорсхольм, получить ее не так просто, а с 2013-го — практически невозможно: парламент законом ужесточил условия назначения.

— Как говорится, легче верблюду пролезть в игольное ушко,— объясняет "Огоньку" госпожа Хорсхольм,— но... именно эта форма соцпособия самая распространенная среди эмигрантов из стран Ближнего Востока: уж очень удобная. Раньше было достаточно заключения от лечащего врача о полной нетрудоспособности, скажем, из-за прогрессирующего психического заболевания. Затем соцработник коммуны собирал экспертов, и принималось решение: давать или не давать. На все уходило полгода, но если ответ был положительный, пенсия уже не подлежала ни контролю, ни пересмотру — деньги просто каждый месяц приходили на счет.

Но есть и другие примеры. Скажем, моя знакомая, пожилая эмигрантка из Болгарии, несмотря на то что восемь лет тяжело больна туберкулезом легких, добиться назначения преждевременной пенсии не может никак. Ей социальный работник в коммуне сказала: "Да, ходить вы не можете, но дышать-то можете. Будем проверять вашу трудоспособность".

И отправила ее на работу в детский сад (без оплаты — так называемый ревалидиринг), 20 часов в неделю. Отказаться нельзя, пособия лишат сразу. Но вскоре выяснилось, что туберкулез прогрессирует, и ее с открытой формой отправили на лечение в госпиталь. Но в пенсии отказали — а вдруг выздоровеет? Зато платят пособие по безработице. Разница в выплатах составляет 99 460 крон (13 400 евро) в год, пенсия больше. А сэкономленные таким образом средства коммуна не обязана возвращать в госказну, а выплачивает, как правило, в качестве бонусов своим же сотрудникам.

Выплаты социальных пособий экстремистам продолжались даже после того, как министр занятости выступил в парламенте и в датской прессе появились многочисленные публикации об этой скандальной истории

Пособие по безработице составляет 10 700 крон (1440 евро) для одиноких и 14 808 крон (почти 2 тысячи евро) с ребенком на иждивении. Выплачивается при условии, что каждую неделю человек отправляет три заявления в разные фирмы о приеме на работу и каждые два-три месяца приходит на собеседование с социальным работником. В случае невыполнения требований пособия лишают сразу. Кроме того, если человек не находится на лечении в госпитале, его отправят на "активиринг" (aktivering), то есть 225 часов в год он обязан отработать бесплатно там, где ему найдет место соцработник. Это может быть детский сад, кухня в фирме, мытье посуды или полов, уборка улиц. Отказ равнозначен потере пособия, и контроль здесь жесткий. Поэтому, рассуждает Анетта Хорсхольм, возникает вопрос: как же обходили эти правила "бородатые боевики на социалке" и каким образом добиваются преждевременных пенсий?

Профессор психиатрии Поль Видебек из университета в Копенгагене на соответствующий вопрос "по своему ведомству" отвечает просто: "Если человек заучил и отработал ответы заранее, к примеру какие симптомы, как проявляется то или иное душевное заболевание, то обмануть психотерапевта на приеме несложно. Мы ведь доверяем пациентам, и не кладем симулянтов в клинику на проверку. Поэтому такие случаи, когда врачей обводили вокруг пальца, были и есть".

Другое дело, что не все столь наивны. К примеру, 65-летнему практикующему врачу-психиатру Питеру Кааре Остергарду из города Мидделфарт, что на острове Фюн, официально запретили выписывать медицинские заключения о нетрудоспособности эмигрантам. Как выяснилось, им было незаконно выдано 135 таких медицинских документов, с фальшивыми диагнозами. Впрочем, сам врач вину не признал, а уже выданные им документы пересмотру не подлежат.

Ясно и то, что специальным "отловом врачей", выдающих симулянтам медицинские "ксивы" на оформление незаконных пособий, заниматься никто не будет. Так же как и привлекать к суду за мошенничество боевиков ИГ — лишь одна коммуна подала заявление в полицию, но не факт, что дело дойдет до суда.

В целом в Дании почти 200 тысяч безработных на социальном пособии. Если их начать контролировать более жестко: регистрировать, вызывая в коммуну, к примеру, раз в неделю (50 раз в год), писать письма, вести картотеки, платить по 500 крон специалисту за собеседование в час, то это выльется в миллиарды. А если коммуна будет требовать возврата денег через суд, то это умножится в разы — адвокаты, переводчики, судебные издержки. "Дешевле просто ничего с этой проблемой не делать",— один за другим говорят мои знакомые в Дании: овчинка не стоит выделки!

От банды до халифата

Остается добавить: сколько именно датчан воюют под флагами ИГ, органы внешней разведки страны не знают. По информации РЕТ, просочившейся в прессу, с 2012 года уехали воевать по меньшей мере 145 человек. Почти половина уже вернулись домой в Данию, 25% погибли или пропали без вести, остальные воюют в Сирии. Треть от общего числа — женщины.

В то же время, в РЕТ не сомневаются: боевики-возвращенцы увеличивают опасность террора в Дании. "Те, кто находился в военной группировке исламских экстремистов ИГ — уже радикализирован, готов к насилию, могут в любую минуту совершить нападение на других,— констатируют эксперты Центра по анализу террора и госбезопасности при PET.— Эти люди прошли через военные действия, натренированы в спецлагерях, поэтому они способны к организации очень серьезных терактов. И они научились быть сверхосторожными".

Беспокоит и то, что органы госбезопасности, судя по всему, не преследуют их: ни когда они отправляются в Сирию через Турцию, ни когда, навоевавшись, возвращаются в Данию. Причина та же: без прямых улик, подтверждающих участие в боевых операциях, дело в суде будет проиграно. Так, в феврале этого года был освобожден вернувшийся из Сирии 25-летний джихадист — после 13 месяцев содержания в следственном изоляторе дело закрыли "в связи с недостатком улик". А адвокат Микаэль Эриксен с гордостью сообщил прессе: "Моему клиенту будет выплачена денежная компенсация в расчете 2400 датских крон за день, причем 6500 крон за первый день тюрьмы, то есть почти 1 миллион 200 тысяч датских крон". Итого: почти 91 тысяча евро.

Теперь посмотрим, кто едет воевать в Сирию. По данным газеты Extra Bladet, речь в основном о парнях из семей беженцев-иммигрантов, но есть и этнические датчане-конвертиты, принявшие ислам, а также девушки-мусульманки. Национальности разные (марокканцы, ливанцы, узбеки, курды, датчане), как и возраст (от 19 до 45 лет) и род занятий (студенты, педагоги, гимназисты, лавочники). Объединяет их то, что все они мусульмане и были в свое время радикализированы — либо в мечетях, которые разбросаны по всей Дании, либо в так называемых мусульманских культурных сообществах, либо в криминальных группировках. В банды они, кстати, и возвращаются, приехав из Сирии.

Выяснилось, в частности, что не менее десяти членов криминальной группировки "Черная армия" сражаются в рядах боевиков ИГ в Сирии. Эта банда, основанная в городе Оденсе на острове Фюн года три назад, занимается разбоем, вымогательством у мелких предпринимателей и наркобизнесом по всей Дании. Ее лидер Мохаммед Даабас (он из клана, который хорошо известен в преступном мире) утверждает, что в банде 200 человек. Но эксперты не исключают, что цифра занижена.

Охотятся ли за этим субъектом датские правоохранители? Данных об этом нет...

Вся лента