В Женеве все рядом

Петр Воронков — о прогулках по городу на берегу озера

Обозреватель «Коммерсантъ FM» Петр Воронков рассказывает о маршрутах прогулок по Женеве. И немного — об особенном колорите этого города.

Фото: Алексей Тарханов, Коммерсантъ

Женева сегодня. В кои-то веки выбрались вместе с коллегой в этот швейцарский город не по делам, а просто отдохнуть, и поселились в разных отелях. Не буду вдаваться в детали собственной глупости и путаницы с бронью, но все оказалось неслучайно.

Женева — город на берегу озера — завораживает. Итак, я жил в отеле Bristol: уютно, комфортно. Коллега занимал номер в отеле N'vY с интерьером в стиле поп-арт. Забавно было ходить друг к другу в гости, а потом отправляться на прогулку по набережной Монблан или в Английский сад, где можно бесконечно рассматривать цветочные часы — внешний вид их меняется каждый сезон. Они состоят из 6,5 тыс. растений. Здесь самая длинная секундная стрелка в мире.

Вообще в Женеве все рядом: от аэропорта до центра города семь минут езды, от средневекового Старого города до квартала международных организаций полчаса пешком, от блошиного рынка на План-Пале до музея часов Patek Philippe рукой подать. Оттуда — в Картье-де-Ба,потрясающий квартал современного искусства. Его можно называть и «маленьким Сохо», и «модным нью-йоркским Челси», но это отдельная вселенная Женевы. Нет слов.

Ах да, наши отели — Bristol и N'vY — такие разные, но это здорово, когда из одного мира попадаешь в другой. Тем более, что вся Женева окутана этим ощущением: каждая улица, каждый дом — это свой неповторимый колорит, несмотря на органичную целостность всего города.

Вся лента