CNN узнал о создании в ИГ подразделения экспертов по химоружию

Боевики террористической организации «Исламское государство» (ИГ; запрещена в России) намерены создать подразделение экспертов по разработке химического оружия, сообщает CNN со ссылкой на данные разведслужб США. Предположительно, таким образом ИГ хочет объединить специалистов по химоружию из Ирака и Сирии, которые раньше никогда не работали вместе. Новая структура боевиков будет располагаться на подконтрольной ИГ территории в Сирии на границе с Ираком.

По словам одного из источников CNN, зона, где планируется разместить подразделение, может стать новой столицей ИГ. Американская разведка утверждает, что в регионе могут находиться тысячи боевиков ИГ, а также лидер террористов Абу Бакр аль-Багдади. «Мы знаем, что они (боевики ИГ.— "Ъ") выводят значительную часть руководства из Ракки, и мы считаем, что они также вывезли свой технический персонал и оборудование»,— пояснил пресс-секретарь Пентагона Адриана Рэнкин-Гэллоуэй.

В апреле стало известно, что силы безопасности Ирака ликвидировали высокопоставленного боевика ИГ, ответственного за применение химоружия в районе Мосула. В целом за время операции по освобождению города у ИГ было отбито более двух третей Мосула, группировки террористов были заблокированы. Коренной перелом в ходе наступления случился в начале марта.

Подробнее о потерях ИГ читайте в материале «Ъ» «"Исламское государство" отступает на два фронта».

Вся лента