США ввели санкции против ряда лиц из-за ракетной программы Ирана

Администрация президента США Дональда Трампа будет продолжать политику ослабления санкций в отношении Ирана, сообщил представитель Госдепа США. Он также заявил, что в понедельник на четыре компании и три физлица были наложены санкции в связи с ракетной программой Тегерана.

В Госдепе отметили, что, несмотря на новые ограничения, оставили в силе режим снятия санкций, предусмотренные договором Ирана с международными посредниками из шести стран, который США на этой неделе могли пересмотреть. «Предстояшее продление (политики ослабления санкций в отношении Ирана.— “Ъ”) не умаляет решимости Соединенных Штатов продолжать противодействие дестабилизирующей деятельности Ирана в регионе, будь то поддержка режима Асада, поддержка террористических организаций, таких как Хезболла, или поддержка ожесточенных боевиков, которые подрывают правительства в Ираке и Йемене»,— приводит AP слова и.о. помощника госсекретаря США по делам Ближнего Востока Стюарта Джонса.

Напомним, на этой неделе истекал срок действия документа о приверженности отказа от санкций в отношении Ирана, которые США принимают каждые шесть месяцев по условиям ядерной сделки 2015 года. Последний такой акт был выпущен в декабре 2016 года бывшим госсекретарем США Джоном Керри.

Ранее стало известно, что Дональд Трамп может инициировать отказ Вашингтона от выполнения ядерного соглашения с Ираном и пересмотреть решение предыдущей администрации об отмене санкций против Тегерана, несмотря на выполнение им условий ядерной сделки 2015 года. Источники «Ъ» в МИД РФ накануне заседания комиссии по иранскому ядерному соглашению в Вене полагали, что США не выйдут из соглашения, но усилят давление на Иран. Это также поставит действующие соглашения под угрозу, заявили собеседники «Ъ».

Подробнее об отношениях США и Ирана читайте в материале «Ъ» «США берут Вену на себя».

Вся лента