II Форум вузов России и Азербайджана

Уфа, 18-19 мая 2017 г.

Уважаемые коллеги! С 18 по 19 мая 2017 г. в г. Уфа на площадках ГБУ РБ "Конгресс-холл"и Уфимского государственного нефтяного технического университета будет проходить II Форум вузов России и Азербайджана.

Организаторами Форума является Ассоциация Российско-Азербайджанских университетовпри поддержке Правительства Республики Башкортостан и Национальный фонд подготовки кадров. Вузы-сопредседатели Ассоциации - Уфимский государственный нефтяной технический университет, Сумгаитский государственный университет. Генеральным информационным партнером Форума является МИА «Россия сегодня».Информационную поддержку оказываютИА «Башинформ», Башкирское спутниковое телевидение, Агентство по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан.

К участию в работе Форума приглашены представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства образования Азербайджанской Республики, ректоры вузов – членов Ассоциации Российско-Азербайджанских университетов, опорных университетов Российской Федерации первой волны конскурсного отбора, университетов консорциума минерально-сырьевых вузов, вузов ассоциации государственных университетов Прикаспийских стран.

Работа Форума предполагает глубокую проработку таких направлений, как роль университетов в развитии регионов, международное сотрудничество вузов как ключевой фактор развития университетов, участие вузов в международных и национальных рейтингах.

В программе Форума:

1. Пленарное заседание «Университет - драйвер развития региональной экономики: опыт России и Азербайджана»

Вопросы для обсуждения:

- роль университетов в развитии региона – видение региональной власти, бизнес-сообщества и самих вузов;

- социальная ответственность вузов;

- применение механизмов «мягкой силы» с использованием потенциала университетов государств;

- университет 4.0.

2. Панельная дискуссия «Международное сотрудничество как ключевой фактор развития вузов»

Каждая страна, исходя из своих стратегических задач и имеющихся возможностей, выстраивает свои стратегии развития профессионального образования. При этом, оставаясь членами различных международных сообществ и готовя своих выпускников к жизни в глобальном мире, при разработке и реализации национальных стратегий нельзя не учитывать международный контекст, базовые правила и рамки партнерств, процессы гармонизации систем высшего образования.

Вузы России и Азербайджана, имея много общего, включены и в международную образовательную повестку – они озабочены соблюдением баланса между качеством образования и себестоимостью международных программ, квотами на обучение иностранных студентов, бюджетными способами продвижения на международном рынке образования и другими важными вопросами развития международного сотрудничества.

3. Заседание ректоров вузов-участников Ассоциации вузов Российской Федерации и Азербайджанской Республики.

Повестка заседания:

1) утверждение Устава Ассоциации вузов Российской Федерации и Азербайджанской Республики;

2)изменение состава вузов участников Ассоциации (рассмотрение вопросов о включении новых вузов).

4. Свободная программа:

1) знакомство с УГНТУ (лаборатории, кампус, музей истории УГНТУ, молодежный технопарк);

2) экскурсия по г. Уфе (Башкирский государственный художественный музей им. М.В. Нестерова);

3) встреча со студентами вузов Республики Башкортостан - гражданами Азербайджанской Республики (1-208).

Организаторы Форума приглашают заинтересованные организации ипредприятия России и зарубежных стран принять участие в работе Форума.

Ассоциация Российско-Азербайджанских университетов была создана в 2015 году в г. Баку (Азербайджанская Республика) при непосредственном участии Министра образования и науки России. В её состав вошло 32 вуза РФ и 12 вузов Азербайджана.

Ассоциация осуществляет свою деятельность в области формирования и реализации совместных образовательных программ, разработки учебно-методических материалов, организации электронных и дистанционных форм обучения;развития международной академической мобильности обучающихся и научно-педагогических работников;издания совместных монографий, сборников научных трудов, учебных пособий и нормативных документов;повышения эффективности международной деятельности в сфере научно-исследовательских, опытно-конструкторских, проектных и других работ;совместного патентования новых технических решений, созданных в процессе выполнения международных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и других работ;организации и проведения общественных мероприятий, конференций научно-образовательного и инновационного профиля, семинаров, телемостов по согласованной тематике.

Координатором проведения Форума от Уфимского государственного нефтяного технического университета является Грачева Наталья Александровна, помощник проректора по учебно-методической работе (тел.: 8-917-803-8248, e-mail: grachevana@rusoil.net).

Вся лента