Корпоративные новости на «Ъ FM»

Европейский авиастроительный концерн Airbus создает подразделение по работе с дронами Airbus Aerial. Компания будет заниматься созданием новых сервисов по обработке изображений, полученных с помощью беспилотных летательных аппаратов, сообщается в пресс-релизе Airbus. Новое подразделение будет использовать лучшее программное обеспечение и аэрокосмические технологии, чтобы предоставить заказчикам практические данные и анализ информации, передаваемой с дронов, спутников, высотных самолетов и других источников. Президентом Airbus Aerial станет Джесси Коллман — эксперт в сфере беспилотных авиационных комплексов. Штаб-квартира подразделения будет расположена в Атланте, штат Джорджия, США.

АО «Альфа-Банк» и президент ЦСКА Евгений Гинер в полном объеме урегулировали вопросы просроченной задолженности. Арбитражным судом города Москвы утверждено мировое соглашение между Альфа-банком и ответчиками по судебному процессу: ООО «Элекс-Полюс Кар», ООО «Чудовский фарфор» и ООО «Старт-Авиацентр». Стороны пришли к согласию урегулировать спор путем реструктуризации просроченной задолженности на взаимно приемлемых условиях. В рамках мирового соглашения утвержден комфортный для заемщика срок погашения долга – до 2023 года. «Для нас это, безусловно, важное соглашение. Мы удовлетворены его условиями и намерены продолжить сотрудничество с банком в обоюдовыгодном ключе», — отметил Евгений Гинер. «На текущий момент все спорные вопросы между нами в полном объеме разрешены. Урегулирование разногласий произошло благодаря совместной инициативе сторон по примирению», - подчеркнул член правления Альфа-банка, соруководитель блока «Корпоративно-инвестиционный банк» Максим Першин. Стороны подтверждают намерение прекратить все текущие судебные делопроизводства. Альфа-банк был основан в 1990 году. Он является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг. Альфа-банк является официальным европейским банком Чемпионата мира по футболу 2018 года и Кубка Конфедераций 2017 года.

Moody's Corporation, владеющая одноименным международным рейтинговым агентством, покупает нидерландскую Bureau van Dijk, глобального поставщика корпоративной информации и бизнес-аналитики, за €3 млрд. В Moody's Corporation входит подразделение Moody's Analytics, которое разрабатывает программные решения для управления финансовыми рисками, а также предоставляет анализ кредитных рисков. Как отмечают эксперты, сделка дает значительные возможности для Moody's Analytics в плане предоставления дополнительных продуктов. Bureau van Dijk, штаб-квартира которой находится в Амстердаме, имеет одну из наиболее обширных корпоративных баз данных.

«Уралкалий» планирует разместить трехлетние биржевые облигации. Привлеченные средства предполагается направить на общекорпоративные цели, а также на рефинансирование текущих кредитов, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на представителей компании. Ранее агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на источник, знакомый с деталями сделки, что объем размещения составит 10-15 млрд руб. Ориентир по доходности будет объявлен позже. Книга заявок будет открыта 24 мая. Организаторы размещения – «ВТБ Капитал», Sberbank CIB и Росбанк. «Уралкалий» — один из ведущих мировых производителей и экспортеров калия. Его производственные активы включают пять рудников и семь обогатительных фабрик.

Американская корпорация Thermo Fisher Scientific, выпускающая оборудование для лабораторных исследований, объявила о приобретении голландского производителя компонентов для лекарственных препаратов Patheon за $7,2 млрд. Цена предполагает премию в размере 35% к цене акций компании на закрытие торгов в минувшую пятницу. Кроме того, Thermo возьмет на себя долговые обязательства Patheon на сумму $2 млрд. За последние пять лет Thermo Fisher совершила приобретения на общую сумму $22 млрд, благодаря чему компания стала одним из лидеров в своем сегменте рынка с капитализацией около $67 млрд.

Вся лента