Патрушев: Россия не имеет подтверждений причастности спецслужб к вирусной атаке

Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев сообщил, что Россия не располагает информацией, подтверждающей, что глобальная вирусная атака была совершена спецслужбами. При этом он отметил, что факт задействования высококвалифицированных специалистов подтверждается. Также господин Патрушев добавил, что в случае причастности спецслужб к вирусной атаке ее последствия были бы куда серьезнее

«В нашей стране благодаря своевременно принятым мерам по защите информационных ресурсов удалось избежать серьезных последствий»,— цитирует его ТАСС. По словам секретаря Совбеза, пострадали информационные системы в тех госструктурах, где не было завершено создание сегментов государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак.

Первая информация о распространении вируса-шифровальщика WannaCry в России появилась 12 мая. Попадая на компьютер, он зашифровывает все файлы на нем и требует оплату разблокировки. Массовое заражение компьютеров к концу выходных распространилось на 150 стран. По предварительным оценкам, организаторы атаки пока смогли заработать на ней около $42 тыс. Эксперты предупреждают о возможности повторения атаки в ближайшее время.

Подробнее о последствиях кибератаки — в материале «Ъ» «От вируса WannaCry ждут второй волны».

Вся лента