Стратегия пространственного развития России включает формирование опорных центров

Глава департамента стратегического и территориального планирования Минэкономики России Елена Чугуевская сообщила, что стратегия пространственного развития России подразумевает возвращение к формированию опорных центров и городов вахтового-экспедиционного типа.

«В рамках концепции стратегии пространственного развития определены подходы к организации пространства в двух основных зонах расселения. В основной полосе расселения — дальнейшее структурирование крупных территориальных систем, усиление транспортных связей между крупными городскими агломерациями. В зоне очагового расселения — концепция формирования опорных центров, которая, по сути, начата еще в советский период»,— приводит «РИА Новости» ее выступление на IV Всероссийской конференции по развитию агломераций в Новосибирске.

По словам госпожи Чугуевской, ранее предполагалось порядка 40 таких опорных центров, но в процессе работы над стратегией это количество будет уточнено. «Мы возвращаемся, по сути, в систему расселения, когда существует опорный центр и города вахтового-экспедиционного типа, которые, по сути, потеряны российским законодательством на современном этапе»,— отметила она.

Также глава департамента уточнила, что агломерации традиционно являются узлами пространственного каркаса территории и в России, по разным оценкам, выделяется от 24 до 36 крупных городских агломераций. По ее ловам, в рамках стратегии планируется уточнить меры по обеспечению саморазвития городских агломераций как за счет прямой господдержки, так и с использованием всех современных инструментов развития.

В конце прошлого года заместитель министра экономического развития Александр Цыбульский сообщил, что реализация стратегии пространственного развития России начнется в конце 2017 года. Напомним, о начале разработки стратегии ведомство сообщило в начале ноября. Политика регионального развития страны нацелена на обеспечение устойчивого социально-экономического развития субъектов России, в том числе с помощью снятия инфраструктурных ограничений и максимально полного использования потенциала регионов и городов.

Подробнее о развитии российских регионов читайте в материале «Ъ» «Гражданам обещают единый стандарт благополучия».

Вся лента