«Корсар»

Приключенческий спектакль об отважном морском воине, вырвавшем из плена прекрасную возлюбленную, – балет «Корсар» Адольфа Адана – представят приглашённые солисты Большого театра России и артисты Башкирского государственного театра оперы и балета. Спектакль состоится 1 июня 2017 года, в рамках XXI Международного фестиваля балетного искусства имени Рудольфа Нуреева, посвящённого 90-летию народного артиста СССР Юрия Григоровича, ровно пять лет назад осуществившего постановку «Корсара» в Уфе.

УВЕЛИЧИТЬ

Партию очаровательной Медоры исполнит лауреат международного конкурса Ангелина КАРПОВА, принятая в труппу Большого театра в 2008 г., по окончании Московской академии хореографии. В репертуаре балерины – ведущие и сольные партии в балетах «Жизель», «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Раймонда», «Дон Кихот», «Коппелия» и др.

В роли бесстрашного Конрада выступит заслуженный артист России, обладатель приза «Душа танца» журнала «Балет», лауреат международного конкурса Руслан СКВОРЦОВ – премьер Большого театра, блистающий на его сцене с 1998 года в большинстве репертуарных спектаклей, участник международных фестивалей, исполнявший партию Альберта («Жизель») в неаполитанском театре Сан-Карло.

Образ коварного Бирбанто создаст солист башкирского театра Руслан АБУЛХАНОВ, добившийся больших успехов в ведущих и сольных партиях множества уфимских постановок.

Головокружительный и яркий, романтичный и авантюрный балет со счастливым концом, «Корсар» был создан Адольфом Аданом по мотивам поэмы Джорджа Байрона, через 15 лет после знаменитой «Жизели». И вот уже более полутора веков этот спектакль об отважных морских воинах, прелестных невольницах, сластолюбивых властителях гарема и пронырливых торговцах не сходит со сцен крупнейших мировых театров. Па-де-де Медоры и Раба из «Корсара» стало первой постановкой Рудольфа Нуреева в Королевском балете и не раз блистательно исполнялось им с Марго Фонтейн, в том числе – в знаменитом лондонском фильме «Вечер с Королевским балетом».

В уфимской постановке «Корсара» Юрий Григорович сделал акцент на зрелищности и ясности действия, жанровом многообразии танца, психологической достоверности и силе чувств. «Корсар» в его решении уникален тем, что демонстрирует возможности большого количества артистов, представляя собой своего рода парад балетной труппы.

Вся лента