Коммерсантъ FM

Evraz поделилась Находкой

Порт выкупают акционеры компании

Не найдя сторонних покупателей на Находкинский морской торговый порт ("Евраз НМТП"), Evraz продает его основным акционерам за $354,4 млн. Источники "Ъ" объясняют, что остальные претенденты не смогли дать хорошую цену и долгосрочный контракт на перевалку для Evraz. По данным "Ъ", НМТП войдет в портовый холдинг компании Invest AG Александра Абрамова и Александра Фролова, развивающей ряд проектов с Романом Абрамовичем.

Evraz долго искала покупателей на Находкинский порт среди стивидоров, но договориться о продаже актива сумела только со своими акционерами

Фото: РИА Новости

Evraz договорилась о продаже "Евраз НМТП" за $354,4 млн c кипрской Lanebrook Limited, через которую металлургическую компанию контролируют Роман Абрамович, Александр Абрамов, Александр Фролов и Евгений Швидлер (совокупно у них 63,79% акций Evraz). Независимые акционеры должны проголосовать по поводу сделки 23 мая, ее закрытие ожидается 15 июня. Чистый доход для Evraz в таком случае составит $295 млн, которые пойдут на снижение долга (на конец 2016 года — $4,8 млрд).

Evraz консолидировала Находкинский порт в 2003-2007 годах, его мощности позволяют выгружать до 500 вагонов в сутки. В 2016 году грузооборот порта составил около 10 млн тонн угля и металлов. Основные клиенты — Evraz и "Сибуглемет", который управляется Evraz, но, по данным "Ъ", принадлежит структурам, близким к ВЭБу: в 2016 году на них пришлось 66% и 22% перевалки соответственно. Чистая прибыль "Евраз НМТП" за 2016 год — $44,5 млн (в 2015 году — 3,3 млрд руб. по РСБУ).

Продажа "Евраз НМТП" "купирует для Evraz среднесрочные риски, связанные с владением стивидорной компанией в условиях потенциально избыточного предложения услуг по перевалке на Дальнем Востоке РФ в результате реализации в ближайшие годы новых проектов". Также она позволит "высвободить значительные средства" и "сократить расходы на модернизацию оборудования". Как писал "Ъ" в ноябре 2016 года, Evraz, несколько лет искавшая покупателей на порт, осенью оценивала его в 4,5-5 EBITDA, или в $275-300 млн с обязательным условием долгосрочного контракта на перевозку грузов компании на условиях take-or-pay. Среди претендентов источники "Ъ" называли экс-губернатора Приморья Сергея Дарькина, экс-совладельца Evraz Александра Катунина, совладельца "Новапорта" Романа Троценко, группу "Сумма" Зиявудина Магомедова, "Кузбассразрезуголь", Global Ports, ГК "Дело" Сергея Шишкарева и компании из КНР и Казахстана.

Ряд претендентов считали цену завышенной, но Evraz поступали предложения до $300 млн, говорит один из собеседников "Ъ". Почему акционеры Evraz оказались щедрее, в отрасли предположить не берутся. Источники "Ъ" говорят, что инициатива по сделке исходила от Invest AG Александра Абрамова и Александра Фролова, которая инвестирует в ряд проектов с Millhouse Романа Абрамовича. Так, партнеры владеют 6,5% "Норникеля", 26,6% Highland Gold Mining, 57,8% лесопромышленного холдинга RFP Group, 34% "Азбуки вкуса". В RFP Group входит Амурское пароходство, и на его основе Invest AG начала развивать портовый холдинг, купив в 2016 году у "Норникеля" контрольный пакет Архангельского морского торгового порта. Покупка "Евраз НМТП" укладывается в стратегию Invest AG по портовым активам, а для Evraz важно, чтобы соблюдалась логистическая безопасность, объясняет один из собеседников "Ъ". В сообщении Evraz указывается, что с портом заключен пятилетний контракт на "определенные объемы и по определенным тарифам". В Millhouse, Invest AG и Evraz отказались от комментариев.

Ирина Ализаровская из Raiffeisenbank полагает, что за первое полугодие 2017 года финансовое положение Evraz улучшится за счет высоких цен на уголь, а чистый долг компании и без учета продажи Находки снизится до 2,5 EBITDA с 3,1 на конец 2016 года. Поэтому, говорит аналитик, острой потребности в деньгах у Evraz нет. Источник "Ъ" среди бывших претендентов на порт слышал, что идея продажи порта связана с желанием выплатить дивиденды. Старший вице-президент Evraz Алексей Иванов в марте говорил инвесторам, что компания может выплатить спецдивиденды при реализации активов, но в приоритете снижение чистого долга до 2 EBIDTA. Денис Ворчик из "Уралсиба" добавляет, что сейчас рентабельность стивидоров на высоком уровне, спрос на эти услуги на Дальнем Востоке достаточно велик, что приводит к росту предложения. Так, Global Ports недавно объявила о планах по расширению своих мощностей по перевалке угля в регионе. Среди рисков стивидоров аналитик называет регуляторные инициативы ФАС, а также не видит возможностей синергии между Архангельским и Находкинским портами.

Анатолий Джумайло, Анастасия Веденеева

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...