«Шаги, которые мы сделаем вместе, поменяют судьбу всего региона»

Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган заявили о необходимости создания «зоны безопасности» в Сирии

Сегодняшняя встреча президента России Владимира Путина с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом в Сочи прошла на фоне целого ряда накопившихся проблем. К моменту начала переговоров нерешенными оставались вопросы с пошлинами на пшеницу и овощи, возможным запретом чартерных рейсов, но главное, Москва и Анкара все больше отдалялись во взглядах на сирийский конфликт. Тем не менее президенты России и Турции тепло поприветствовали друг друга и, констатировав, что отношения двух стран «вернулись к норме», договорились о снятии экономических барьеров. Что же касается войны в Сирии, то здесь Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган приняли решение создать «зоны деэскалации», где будут запрещены в том числе полеты авиации. Подробнее этот вопрос будет проработан министерствами обороны и спецслужбами двух стран.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (слева) и президент России Владимир Путин

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

«Я очень рад возможности, перелетев через Черное море — с одного берега на другой берег, попасть к своему дорогому другу в гости,— заявил Реджеп Тайип Эрдоган, приветствуя Владимира Путина в Сочи.— Мы проходим через период, когда на наших плечах лежит очень серьезный груз, очень большая ответственность».

Сегодняшняя встреча действительно привела к заметным результатам. «Вы спросили, когда можно будет говорить о том, что (экономические.— “Ъ”) ограничения, возникшие некоторое время назад, сняты: об этом можем сказать сегодня. Мы договорились о комплексном решении всех этих проблем, связанных с ограничениями»,— заявил журналистам Владимир Путин по итогам переговоров. Напомним, что до этого в Турции действовали заградительные пошлины в 130% на российские пшеницу и кукурузу, 45% — на рис, 36% — на подсолнечное масло. Были барьеры и со стороны России: Москва ограничивала импорт турецких помидоров и других овощей.

Кроме того, президент России пообещал либерализовать визовый режим для турецких специалистов и бизнесменов. По словам господина Путина, конкретный список фамилий будет согласовываться МИДами двух стран.

Однако наиболее важной договоренностью, достигнутой сегодня в Сочи, можно назвать создание так называемых зон безопасности в Сирии.

Примечательно, что ранее такую идею выдвигал президент США Дональд Трамп, с которым господин Эрдоган встретится в ближайшее время. «Как это назвать — зоной безопасности, зоной деэскалации — не важно, важно, чтобы режим, о котором мы там договоримся, соблюдался, и важно договориться о режиме контроля над соблюдением этих договоренностей,— заявил Владимир Путин.— Мы как гаранты прекращения огня — Турция, Иран, Россия — сделаем все, чтобы эти механизмы совершенствовались и были действенными».

По словам российского президента, еще до переговоров с Реджепом Тайипом Эрдоганом российские представители обсуждали перспективу введения «зон безопасности» с Дамаском и Тегераном и получили одобрение. «Мы исходим из того, что непосредственные участники конфликта, которые собрались сегодня в Астане, примут окончательное решение, потому что в конечном итоге только от них зависит, какова будет судьба их собственной страны»,— добавил Владимир Путин.

Впрочем, несмотря на некоторые успехи, турецкий президент в очередной раз заявил, что не готов идти на компромиссы по курдскому вопросу. «Мы никогда не делали различий между террористическими организациями. “Отряды народной самообороны” сирийских курдов, “Исламское государство” или “Аль-Каида” (две последние группировки запрещены в России как террористические.— “Ъ”) не имеют никакого различия для нас: все они питаются кровью, все они питаются хаосом и слезами. Искоренение террористических организаций является общей нашей ответственностью»,— заявил господин Эрдоган. Именно по этой причине представители сирийских курдов так и не были подключены к переговорам в Астане.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков также добавил, что на переговорах обсуждалась тема военно-технического сотрудничества Москвы и Анкары, в частности поставка в Турцию зенитно-ракетных комплексов С-400. «Обсуждение шло в позитивном ключе»,— сказал журналистам господин Песков.

Кирилл Кривошеев


Главы МИДов России, Ирана и Сирии раскритиковали Вашингтон за удары по базе Шайрат

14 апреля в Москве состоялась новая министерская встреча в формате Россия—Иран—Сирия. По ее итогам глава МИД РФ Сергей Лавров назвал американские ракетные удары по авиабазе в Сирии 7 апреля «актом агрессии и грубым нарушением принципов международного права». Его коллеги спорить не стали. При этом глава МИД Сирии Валид Муаллем заверил: власти страны «не используют химическое оружие ни против террористов, ни против своего народа». Читайте подробнее

Вся лента