Курские единороссы понадеялись на родные души

На выборах депутатов городского собрания не ждут чужаков

«Единая Россия» завершила прием документов на участие в праймериз по определению кандидатов на сентябрьские выборы в горсобрание. Большинство действующих влиятельных единороссов попытаются добиться переизбрания. В предварительном голосовании вместе с ними участвует множество близких родственников чиновников, бизнесменов и парламентариев самого разного уровня — от сына топ-менеджера РЖД Михаила Бесхмельницына до сына дзюдоиста и предпринимателя Владимира Снегового. Эксперты полагают, что «кумовство распространено в Курске сильнее, чем в соседних регионах», а его выход в публичную политику объясняют «отсутствием каких-либо сдержек».

Судьбу мандатов в городском собрании Курска могут определить родственные связи

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Оргкомитет проведения праймериз закончил прием документов 28 апреля. Сами внутрипартийные выборы назначены на 28 мая и пройдут по первой, самой открытой модели — с организацией точек для голосования на местах реальных избирательных участков и возможностью участия для всех желающих. Единороссы уже запустили внутрипартийные дебаты и уличную агитацию. Выборы в горсобрание намечены на 10 сентября, они пройдут по смешанной схеме — половина депутатов избирается по 17 одномандатным округам, еще столько же мандатов распределяется по спискам.

Практически все действующие влиятельные депутаты намереваются пойти на новый срок. К примеру, на праймериз заявились неофициальный лидер горсобрания Владимир Ткаченко, а также опытные городские депутаты Надежда Тарубарова и Владимир Токарев. Кроме того, в горсобрание пытаются вернуться несколько бывших депутатов: к примеру, бизнесмен Александр Самсонов и офицер ВВС в отставке Николай Марков. Бывшие справороссы Олег Лифинцев и Андрей Караулов, как и предполагал „Ъ“, также заявились на праймериз. Однако вместе с ними штаб праймериз зафиксировал целый призыв близких родственников известных в Курске чиновников, депутатов и бизнесменов. Выходцем из самой статусной семьи, пожалуй, стал глава регионального филиала «Ростелекома» Максим Бесхмельницын — сын Михаила Бесхмельницына, бывшего аудитора Счетной палаты РФ, а ныне главы контрольно-аналитической службы президента РЖД.

Помимо него свои силы в публичной политике пробует Дмитрий Родин, сын бывшего главы курского филиала Сбербанка, а ныне топ-менеджера «Продимекса» Вячеслава Родина. Единороссы пытаются добиться и своеобразной преемственности поколений. На место уходящего из горсобрания Владимира Демина по его же округу №1 пытается пробиться на праймериз его 26-летний сын Павел. Еще один кандидат со знакомой фамилией — Евгений Снеговой, сын курского предпринимателя и в прошлом известного дзюдоиста Владимира Снегового. Большинство этих кандидатов не имеют конкурентов-тяжеловесов в округах, на праймериз в которых они заявились, а территории зачастую получают «в наследство» от своих родственников-депутатов.

«Подобные проявления родственного влияния стали возможны из-за отсутствия каких-либо сдержек»

В партии власти такую специфику в выдвижении кандидатов не комментируют, но находят в ней плюсы. «Здесь, по сути, родители или мужья своим словом и репутацией отвечают за свою родню. Может быть, такие депутаты будут даже более ответственными, чем избранные с улицы», — объяснил „Ъ“ высокопоставленный партиец, попросивший не упоминать его имя.

Курский политолог Владимир Слатинов напомнил, что «курские традиции кумовства имеют старые, если не сказать, древние корни». «Оно распространено здесь гораздо сильнее и оказывает большее влияние на жизнь, чем в соседних регионах. Как говорил один местный политик, здесь, наверное, семейные связи даже плотнее, чем на Кавказе. Это влияет на все — от рекрутинга персонала до получения различных званий. Но в публичную плоскость так масштабно это раньше не выплескивалось», — считает эксперт. В качестве «спускового крючка» он предложил считать прошлогодние выборы в облдуму, когда депутатами от «Единой России» стали сыновья бизнесмена Николая Грешилова Павел и зампреда облизбиркома Маргариты Молоковой Вячеслав. Сразу после его избрания госпожа Молокова ушла из комиссии. «Подобные проявления родственного влияния стали возможны из-за отсутствия каких-либо сдержек, об этом никто не говорил и не пытался остановить», — добавил политолог.

Всеволод Инютин, Мария Котова

Вся лента