«С Москвой договариваться выгоднее, чем ссориться»

2 мая в Сочи пройдут переговоры Ангелы Меркель и Владимира Путина. Федеральный канцлер не была в России два года. Главные темы переговоров — Сирия, Украина и безопасность в Европе. Политический обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Дризе считает, что сторонам предстоит очень сложный диалог, и шансов на успех немного.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

Федеральный канцлер летит в Сочи после визита в Саудовскую Аравию, где она отказалась подчиниться местным порядкам и покрыть голову платком, как положено женщинам на Востоке. Этот жест оценила мировая пресса — Меркель стоит на страже свободы и равенства. Теперь на очереди Россия, где также не все в порядке с базовыми ценностями западного мира.

Все это можно интерпретировать следующим образом: Меркель — принципиальный политик. Она, конечно же, может уступить, но не в главном. Истинные ценности не могут быть оспорены. В Москве тем временем стали постепенно приходить в себя после удара «Томагавками» по сирийской военной базе. В России побывал госсекретарь США Рекс Тиллерсон, после этого риторика Кремля несколько смягчилась. Ситуацию отчасти объяснили отсутствием в американском Белом доме нужных специалистов по России. Так что шанс договориться с Дональдом Трампом остается. Меркель лично общалась с американским президентом в Вашингтоне. Встреча вышла неоднозначной. Видно было, что Дональд Трамп пока не очень хорошо разбирается в европейских хитросплетениях. Теперь глава Германии донесет все это до Путина.

Главное, видимо, в том, что у Штатов нет решения, в частности, украинской проблемы. И здесь посыл такой — Кремлю все равно в этом вопросе придется иметь дело с Меркель. После Brexit нынешний федеральный канцлер остается явным лидером Евросоюза и, скорее всего, вновь выиграет выборы и сохранит свой пост. Кремлю предложат с этим считаться. То есть старшим в Европе остается Германия и именно во главе с Меркель. Но, с другой стороны, украинский вопрос давно находится в тупике и непонятно, как решить эту проблему.

Президент России заявил на Совбезе, что Украина — чуть ли не основной канал доставки в Россию наркотиков. Примечательно, что сейчас в активной стадии согласования находится проект трубопровода «Северный поток 2» по доставке российского газа как раз в Германию. Если трубу проложат, то Киев лишится своего главного козыря — статуса транзитной державы. И на это Берлин скажет своему союзнику: «Извините, нам нужен дешевый газ, и это важнее, чем ваша евроинтеграция».

По всему видно, что с Москвой договариваться выгоднее, чем ссориться. Но при этом надо сохранять приверженность вечным ценностям. Найти какую-то золотую середину до сих пор не получалось. Меркель предстоят очень тяжелые переговоры. Ей нужно оставаться лидером, чтобы не обвинили в мягкотелости. Так что шансы до чего-то договориться, как обычно, есть, но их совсем немного.

Вся лента