В Риме предстоит взять "Берлин"

"Зенит" отправился защищать титул лучшего клуба Европы

Волейбольная Лига чемпионов

Фото: Роман Кручинин, Коммерсантъ

29-30 апреля в Риме пройдет "Финал четырех" мужской волейбольной Лиги чемпионов. Россию в решающей стадии самого престижного клубного соревнования Европы будет представлять "Зенит", который выступит в ранге обладателя трофея. Кроме того, в турнире примут участие немецкий "Берлин", с которым казанцы встретятся в 1/2 финала, а также итальянские команды — "Мачерата" и "Перуджа".

В Лиге чемпионов играет много хороших команд, а выигрывают ее только российские. Наверное, так можно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в главном волейбольном еврокубке. В последние пять лет самый почетный континентальный трофей завоевывали исключительно российские клубы. Трижды это делал "Зенит", по разу — новосибирский "Локомотив" и белгородское "Белогорье". При этом казанцы сейчас могут повторить рекорд итальянского "Трентино", который царствовал в Лиге чемпионов три сезона подряд (в период с 2009 по 2011 год). Тем более что "Зенит" уже прочно утвердился в статусе суперклуба и действительно царит на европейской арене. Например, в нынешней Лиге чемпионов он не потерпел ни одного поражения, отдав соперникам лишь два сета в десяти встречах. Казань, собственно, и в первенстве России пока никому не проигрывала.

Безусловно, в римском "Финале четырех" команда Владимира Алекно считается фаворитом. Практически никто не сомневается, что в полуфинале она разберется с "Берлином" и будет участвовать в решающем матче турнира. Там, конечно, уже возможны варианты, так как и "Перуджа", и "Мачерата", которые выяснят отношения в другом полуфинале, в принципе обладают ресурсами, чтобы одолеть "Зенит". Скажем, основную ударную силу номинального хозяина "Финала четырех" "Перуджи" составляют лидеры сборных Италии и Сербии — соответственно Иван Зайцев и Александар Атанасиевич, а снаряды им подносит очень квалифицированный аргентинский связующий Лучано Де Чекко. В "Мачерате" также собраны большие мастера: Османи Хуанторена, Цветан Соколов, Мика Кристенсон, Драган Станкович, Женя Гребенников... Но все-таки казанская тройка Вильфредо Леон--Мэттью Андерсон--Максим Михайлов даже на бумаге выглядит куда устрашающе. Если они сыграют на своем уровне, шансов на успех что у "Перуджи", что у "Мачераты" останется мало.

Впрочем, казанцам ни в коем случае нельзя недооценивать и своего ближайшего соперника — "Берлин". На месте немецкого клуба в "Финале четырех" вообще-то должно было оказаться московское "Динамо", но бело-голубые, похоже, и поплатились за то, что недостаточно серьезно отнеслись к этому сопернику, а в результате дважды проиграли ему в "Раунде 6". Между тем "Берлин" — команда с характером. Тем же динамовцам она уступала по ходу и домашнего (0:2 по сетам), и выездного матча (1:2), но брала верх со счетом 3:2. Завидные морально-волевые качества берлинцы проявили и во встречах с турецким "Стамбулом" в "Раунде 12". После поражения 2:3 в гостях они горели дома 0:2, а затем взяли четыре партии подряд, вырвав итоговую победу в золотом сете. Так что наверняка Роберт Кромм, Пол Кэрролл и компания без боя и "Зениту" сдаваться не собираются. А у казанцев, кстати, две недели не было игровой практики — последний официальный матч они провели 13 апреля. Как бы и данное обстоятельство не помешало им показать свой волейбол.

С другой стороны, у "Зенита" огромный опыт. Казанцы бывали в самых разных ситуациях. По словам опытнейшего либеро "Зенита" Алексея Вербова, "Берлин" — крепкая европейская команда, недооценивать которую опасно. "Если честно, многих ее игроков я увидел впервые в недавних матчах с "Динамо", где они показали очень достойный уровень,— отметил он в интервью "Татар-информ".— Нам нельзя играть ниже своих возможностей, а то, как я люблю говорить, начнем рожать на площадке. К "Финалу четырех" мы должны подойти в хорошей форме и с хорошим настроем. Надеюсь, в Италии покажем все на что способны".

Александр Ильин

Вся лента