УРАЛСИБ представил новую социальную карту жителя Башкортостана

В Уфе представили социальную карту жителя Республики Башкортостан, выпуском которой займется банк УРАЛСИБ на базе национальной платежной системы «Мир». До конца года организация планирует выпустить порядка 100 тысяч карт — на первом этапе основными пользователями сервиса станут бюджетники и пенсионеры, однако участники проекта уверены в его привлекательности для широкого круга жителей региона.

Проект реализован совместно Правительством РБ, банком УРАЛСИБ и оператором платежной системы «Мир» АО «Национальная система платежных карт». Интеграцию информационных ресурсов, связанных с предоставлением социальной помощи, осуществляет «Башкирский реестр социальных карт». Техническим партнером проекта выступила компания «НоваКард», крупнейший производитель карт «Мир».

Новая социальная карта значительно расширяют функционал карт, которые начали выдаваться жителям республики в 2007 году. Продукт отличается своей универсальностью: помимо традиционных платежных возможностей, жители республики получат доступ и к целому ряду нефинансовых сервисов. В частности, карта позволит не только получать денежные средства, снимать наличные без комиссии в любом банкомате страны или приобретать товары и услуги. Пользователи социальных карт смогут, к примеру, оплачивать проезд в транспорте с учетом возможных льгот и получать скидки в магазинах-участниках единой дисконтно-бонусной системы «Нектар». Кроме этого, проектом предусмотрена и поддержка электронно-цифровой подписи, с помощью которой можно будет дистанционно оформить необходимые документы на портале госуслуг.

«Десять лет назад это был эксперимент, один из первых в стране, - говорит премьер-министр РБ Рустэм Марданов. - Сейчас, когда принято решение о формировании национальной платежной системы, важно, чтобы наша социальная карта предоставляла все эти возможности. Сейчас число владельцев социальной карты уже достаточно большое — свыше 400 тысяч. Надеемся, с привлечением такого инструмента как платежная система «Мир», эти возможности расширятся. Наши жители определенно не боятся этого платежного инструмента, активно его используют: в 2016 году из общего числа транзакций по платежным картам 25% используются для безналичной оплаты услуг и товаров. 17% расходов жителей региона происходят с использованием платежных карт. При реализации тех возможностей, о которых мы сегодня говорим, я уверен, что мы сделаем еще один шаг к развитию современных платежных инструментов в нашей республике».

Генеральный директор АО «Национальная система платежных карт» Владимир Комлев оценивает запуск социальной карты жителя Башкортостана как знаковое событие для всей платежной системы «Мир»: «Это первый в России полноценный проект реализации многофункциональной социальной карты жителя республики на базе национальной платежной системы. У нас были некоторые попытки в других регионах, но настолько комплексный полностью проект впервые был реализован именно в Башкортостане. Социальная карта стала ключом к полноценной инфраструктуре околофинансовых сервисов, она воспринимается как удобный инструмент повседневного взаимодействия человека с государством».

С этим согласен и председатель правления ПАО «Банк УРАЛСИБ» Константин Бобров: по его мнению, совместный опыт банка, региональных властей и платежной системы в ближайшее время будет востребован по всей стране. Кроме этого, в банке ожидают, что преимущества социальной карты и возможности национальной платежной системы будут привлекательными для всех слоев населения.

«Мы даем очень удобный продукт жителям республики, многие из которых уже являлись нашими клиентами. Этот сервис выходит за рамки услуг, которые предоставляет банк — в первую очередь за счет доступа к государственным услугам. Своей универсальностью он привлечет не только наших действующих клиентов, но и новых пользователей. До конца года мы уверенно эмитируем десятки тысяч социальных карт, но я надеюсь, что нам удастся добиться шестизначного числа».

Отметим, что до 1 июля 2017 года все банки России обязаны обеспечить техническую возможность приема карт «Мир» во всех банкоматах и POS-терминалах. На сегодняшний день свыше 95% устройств в республике уже поддерживают «Мир»: кредитные организации заблаговременно взялись за переоборудование своей техники.

«Башкирия в этом смысле находится в числе лидеров и опережает средний российский уровень. Мы видим, что тысячи операций проходят ежедневно в Республике Башкортостан по картам «Мир». Идет устойчивая тенденция к снижению среднего чека — это свидетельствует о том, что карта постепенно проникает в повседневные мелкие платежи граждан. На сегодняшний день национальная платежная система «Мир» — это уже зрелая организация, обладающая конкурентоспособными технологиями мирового уровня. И надо понимать, что все это — российские разработки. Нами выпущено финансовое приложение для платежной карты, оно совместимо со всеми международными стандартами. В целом сегодня в платежной системе Мир работают уже около 500 специалистов, которые трудятся над развитием всего этого комплекса. На мой взгляд, здесь можно говорить не только об импортозамещении, но и о полноценной «экспортопригодности», что сегодня гораздо важнее для российской экономики — выпускать конкурентоспособные продукты, а не просто замещать то, что раньше использовалось от западных поставщиков», - считает генеральный директор АО «НСПК» Владимир Комлев.

В платежной системе «Мир» реализованы все востребованные на сегодняшний день финансовые и нефинансовые сервисы и технологии, в том числе и возможность бесконтактных платежей. Сегодня оператор системы работает над тем, чтобы предоставить россиянам возможность расплачиваться картами «Мир» по всей планете: разрабатываются кобрендинговые продукты с другими платежными системами, ведутся переговоры о внедрении поддержки «Мира» в банкоматах зарубежных кредитных организаций, и в первую очередь, в наиболее популярных среди российских туристов странах.

С учетом темпов внедрения поддержки «Мира» будущим пользователям социальных карт не приходится беспокоиться, что в том или ином магазине их «пластик» не примут к оплате. Законом установлены довольно жесткие сроки: полностью перевести бюджетников на «Мир» в России планируется к началу следующего года. Тем не менее оформить социальную карту жители Башкортостана смогут уже в ближайшее время. Стоит отметить, что для пользователей открытие социальной карты и ее обслуживание будут бесплатными.

«Мы работаем над тем, чтобы сделать получение данной карты удобным и доступным — до конца мая это будет возможно сделать в многофункциональных центрах Уфы, а до конца года оформление карт будет организовано во всех городах присутствия банка на территории республики», - отметил председатель правления ПАО «Банк УРАЛСИБ» Константин Бобров.

Вся лента