Бывший омский вице-губернатор вышел на свободу

Из исправительной колонии №8 ГУФСИН России по Омской области освободился бывший вице-губернатор Юрий Гамбург, сообщают местные СМИ. У ворот колонии экс-чиновника ждали многочисленные съемочные группы.

Как писал «Ъ-Сибирь», 17 апреля 2017 года суд удовлетворил прошение бывшего вице-губернатора региона Юрия Гамбурга об условно-досрочном освобождении (УДО). До конца назначенного ему судом срока оставалось 2 года 7 месяцев и 28 дней.

В июне 2016 года заместитель губернатора был признан в виновным превышении должностных полномочий с выделением земельных участков и приговорен к 5,5 годам лишения свободы. Этот срок исчислялся с момента ареста господина Гамбурга в середине июня 2014 года.

Дело в отношении бывшего чиновника расследовалось в управлении Следственного комитета по Омской области. По версии следствия, Юрий Гамбург в период своей работы в департаменте имущественных отношений мэрии Омска подписал документы о продаже по заниженной стоимости земельных участков, причинив ущерб около 200 млн руб.

Константин Воронов

Вся лента