Активисты в Томске добиваются запрета застройки земель лесного фонда

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) обратились в Томский областной суд с требованием признать решение администрации Спасского сельского поселения Томского района о выделении участка Коларовского лесничества возле деревни Казанка под застройку неправомерным.

«С подобной ситуацией в Томском районе мы сталкиваемся уже не в первый раз. Так, в прошлом году активисты ОНФ обратили внимание на процедуру внесения изменений в генеральный план Калтайского сельского поселения, что может привести к массовой вырубке леса под застройку коттеджами. То же самое может случиться в Спасском сельском поселении, где генплан был утвержден в конце 2013 года. Жителям никто не пояснил, когда представляли генплан, что в состав населенного пункта входит государственный лесной фонд. Приобретение подобной земли в собственность чревато множеством проблем. Статус «ЛПХ» подразумевает жилое строительство, а для этого нужно вырубать лес. Но если участки выделены незаконно, то за срубленные деревья наступает административная ответственность», - цитирует пресс-служба ОНФ члена регионального штаба в Томской области Сергея Жабина.

За последние годы в Томском районе утверждено 19 генпланов сельских поселений, и везде идет значительное расширение территории муниципалитетов за счет леса, предполагаются вырубки под последующую застройку.

Татьяна Косачева

Вся лента