Санкт-петербургское заксобрание обошло вопрос о референдуме

Вместо обсуждения судьбы Исаакиевского собора депутаты выслушали отчет Георгия Полтавченко

Санкт-петербургское заксобрание на заседании отказалось рассматривать вопрос о референдуме по Исаакиевскому собору. Ранее спикер Вячеслав Макаров утверждал, что по закону срок рассмотрения ходатайства истекает сегодня, и обещал «не пропустить сроки». Вместо рассмотрения вопроса о референдуме депутаты выслушали ежегодный отчет губернатора Георгия Полтавченко. Тему Исаакиевского собора он обошел, не подняли ее и депутаты.

Заксобрание Санкт-Петербурга отказалось включать в повестку заседания вопрос о референдуме о юридическом статусе трех соборов: Исаакиевского, Петропавловского и Спаса-на-Крови. С предложением рассмотреть этот вопрос выступили депутаты от «Яблока» и Партии роста, но их поддержало меньшинство депутатов. «Мы считаем отказ рассматривать вопрос на пленарном заседании незаконным: срок, отведенный для этого парламенту, уже истек. В ближайшие дни мы направим в суд жалобу на бездействие заксобрания»,— заявил “Ъ” лидер фракции «Яблоко» Борис Вишневский.

Вместо рассмотрения вопроса о референдуме депутаты выслушали отчет губернатора Георгия Полтавченко. Тему Исаакиевского собора он не затронул, хотя часть выступления посвятил вопросам градозащиты, упомянув о «системном характере» работы Смольного «по сохранению объектов культурного наследия», которую городское правительство намерено «совершенствовать дальше». Вопрос о судьбе Исаакия не задал ни один депутат. «Мы задали тот вопрос, на который была надежда получить конструктивный ответ»,— пояснила “Ъ” лидер фракции Партии роста Оксана Дмитриева, которая спросила губернатора о мерах поддержки жертв теракта.

«Вопрос об Исаакиевском соборе мы направляли губернатору письменно в момент подготовки его отчета и надеялись, что он эту тему затронет»

,— объяснил Борис Вишневский.

Ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума поступило в заксобрание 4 апреля. По закону «Об основных гарантиях избирательных прав...» заксобрание обязано в течение 20 дней провести проверку на соответствие законодательству предложенных на референдум вопросов.

Как заявил “Ъ” глава парламентского комитета по законодательству Денис Четырбок, закон не обязывает в течение 20 дней рассмотреть вопрос о референдуме именно на пленарном заседании. «Заксобрание на своих заседаниях рассматривает только проекты документов. Все остальные вопросы относятся к компетенции уполномоченных органов собрания. Комитет по законодательству вместе с юридическим управлением в положенный 20-дневный срок провел проверку ходатайства. Вопросы, связанные с рассмотрением проекта на пленарном заседании, регулируются уже регламентом заксобрания»,— сказал депутат. Постановление комитета по законодательству, в котором предложенный на референдум вопрос признается не соответствующим закону, было принято голосами депутатов от «Единой России» в понедельник.

Две недели назад спикер санкт-петербургского заксобрания Вячеслав Макаров заявил, что вопрос о референдуме будет рассмотрен 26 апреля. «Мы срок не пропустим. Докладывают, что 26 апреля — крайний срок. Мы обязательно рассмотрим этот вопрос: комитет по законодательству рассмотрит его и внесет в повестку дня»,— уточнил он.

Мария Карпенко, Санкт-Петербург


Генпрокуратуру попросили проверить правомерность передачи церкви музейных зданий

Как стало известно “Ъ” 18 апреля, глава комиссии по образованию, культуре и науке петербургского заксобрания Максим Резник обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой провести проверку правомерности действий администрации Санкт-Петербурга, передавшей Русской православной церкви Сампсониевский собор, ранее входивший в музейный комплекс «Исаакиевский собор». Господин Резник подчеркнул, что изъятие музейной недвижимости запрещено федеральным законом «О музейном фонде и музеях в РФ», требования которого городские власти проигнорировали. Читайте подробнее

Какие сценарии передачи собора церкви прорабатывают власти Санкт-Петербурга

Власти Санкт-Петербурга прорабатывают различные сценарии передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ). В том числе обсуждается вопрос о том, как сделать это в максимально сжатые сроки, сообщили “Ъ” в марте два знакомых с ситуацией источника. Директор государственного музея-памятника «Исаакиевский cобор» Николай Буров заявил, что директивных распоряжений вывезти экспонаты из собора к празднику Пасхи (16 апреля) ему не поступало, однако в Смольном попросили оценить, сколько времени потребуется для транспортировки музейных объектов. Читайте подробнее

Вся лента