Центризбирком обсудит cпособы замены открепительных удостоверений

Центризбирком (ЦИК) обсудит сегодня проект регламента о голосовании граждан по месту пребывания, а не регистрации. Об этом сообщается на сайте ЦИКа.

«Ведомости» со ссылкой на нескольких человек, знакомых с текстом документа, сообщают, что в новом регламенте указаны два способа регистрации избирателя на участке по месту пребывания. В первом случае избиратель за 5–45 дней до дня голосования может обратиться в территориальную комиссию или в центр обработки данных (на свой участок — за рять-десять дней) с заявлением, где он будет в день выборов. В ответ ему сообщат, куда он сможет пойти голосовать, включат его в список избирателей и исключат из списка по месту жительства.

Менее чем за пять дней до голосования открепиться можно будет только у себя на участке. Однако у участковых комиссий нет терминала «ГАС выборы», чтобы обеспечить оперативный обмен данными. Поэтому второй способ регистрации — наклеивать на заявление избирателю специальную марку с отрывным корешком. Оторвут его на участке, куда избиратель придет голосовать, и вклеят в список избирателей. Авторы проекта надеются, что процедура предотвратит многократное голосование одного и того же открепленного избирателя на разных участках.

Сейчас ЦИК и Минкомсвязь обсуждают, как обеспечить подачу заявлений через портал госуслуг, заявил газете источник в Центризбиркоме. Предполагается, что новая процедура вернет на участки 5–20 млн избирателей: многие не живут там, где прописаны, и не могут съездить домой за открепительным удостоверением.

Напомним, 12 апреля Госдума одобрила в первом чтении поправки к законам «О выборах президента РФ» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на референдум граждан РФ» только голосами депутатов от «Единой России». Думская оппозиция посчитала, что отмена открепительных удостоверений приведет к многократному голосованию одних и тех же людей, так как контроль «выводится за пределы законодательного поля». Авторы поправок заверили оппозицию, что система контрольных мер будет разработана ЦИКом ко второму чтению.

Подробнее о поправках читайте в материале «Ъ» «Думская оппозиция вступилась за открепительные».

Вся лента