Друг или враг?

«Pro et Contra»: Мешает ли команда Дональда Трампа его сближению с Россией

Старые кадры в администрации Трампа мешают диалогу между Россией и США. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью журналу Esquire. По его словам, в окружении Дональда Трампа до сих пор работают люди, которые входили еще в администрацию Барака Обамы, а отношения между странами развиваются по инерции. Перестала ли Россия верить Дональду Трампу? Или необходимо просто подождать смены команды президента? Ведущий «Коммерсантъ FM» Марат Кашин в рамках программы «Pro et Contra» обсудил тему с политологом, научным сотрудником Института мировой экономики и международных отношений им. Примакова Российской академии наук Александрой Борисовой и замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никитой Данюком.

Фото: Jonathan Ernst/File Photo, Reuters

Александра Борисова: Было бы неправомерно говорить о том, что наши отношения с США закончены. Хотя, безусловно, думаю, их охлаждение продолжится, как это ни прискорбно. Что касается команды Дональда Трампа, на мой взгляд, с его избранием, с его вступлением в должность он так и не стал полноценно легитимным лидером, с точки зрения как общественного мнения, так и своего истеблишмента. Он все еще пытается завоевать доверие и своих избирателей, и своей администрации. Именно из-за этого мы видим такие резкие движения, особенно во внешней политике.

Никита Данисюк: Действительно, когда мы видим определенные шаги на внешнем периметре со стороны Дональда Трампа, необходимо оценивать эти шаги с точки зрения и внутренней американской повестки. Более того, он в данном случае даже не может опираться на своих однопартийцев, на республиканцев. Ведь внутри партии существует определенная группа, которую принято называть «неоконсерваторами» и «американскими ястребами», которая изначально очень последовательно критиковала внешнеполитическую риторику Дональда Трампа по многим вопросам и, так или иначе, оказывает сильное влияние на выработку решений по внешней политике.

Слушать полную версию программы:

Вся лента