Общественная палата Кузбасса рекомендовала досрочно заместить две котельные в Кемерове и создать угольную биржу

Общественная палата Кемеровской области (ОП КО) по итогам общественных слушаний «Пути повышения эффективности централизованного теплоснабжения в Кемеровской области» рекомендовала администрации областного центра одобрить предложения группы депутатов кемеровского горсовета и провести досрочное замещение котельных №27 и №45 в Кемерове к отопительному периоду 2018-2019 годов.

Как следует из текста рекомендаций, в этом случае потребители Рудничного района Кемерова переводятся на теплоснабжение Кемеровской ТЭЦ, поэтому администрации Кемерова до 1 июня 2017 года нужно направить на утверждение в Минэнерго проект измененной схемы теплоснабжения в Кемерово, а Региональной энергетической комиссии Кемеровской области — учесть в тарифном регулировании 2018 года изменения, связанные с замещением котельных №27 и №45 АО «Теплоэнерго». Сегодняшним вариантом схемы теплоснабжения Кемерова замещение котельных №27 и №45 поставками тепла с Кемеровской ТЭЦ предусмотрен в 2019 году.

Администрации Кемеровской области рекомендовано разработать график поэтапного «ухода» в период 2018-2020 годов от компенсации выпадающих доходов за поставленные энергоресурсы из бюджетных средств ресурсоснабжающим организациям, разработав адресную поддержку социально незащищенных категорий населения для компенсации увеличения их затрат на тепло и сформировать в Кемеровской области угольную биржу для обеспечения качественным фасованным углем потребителей частного сектора, небольших промышленных предприятий и т. п.

Напомним, что общественные слушания ОП КО «Пути повышения эффективности централизованного теплоснабжения в Кемеровской области» были проведены 6 апреля, но сами рекомендации были окончательно подготовлены 24 апреля.

Игорь Лавренков

Вся лента