Генераторы сдают позиции

Автономные источники

За последние пять лет рынок генераторов для коммерческой недвижимости и промышленных объектов существенно сократился. Серьезно изменилась и его структура. Политика импортозамещения вкупе с ростом курса валюты позволили увеличить долю отечественной продукции.

Очевидной тенденцией на рынке генераторов стало снижение доли импорта с 90 до 77%

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Анжелика Михновец

Производство генераторов переменного тока в России сокращается. Согласно базам единой межведомственной информационно-статистической системы, если в 2012 году было произведено агрегатов общей мощностью 11 ГВт, то в 2016 году в три раза меньше — 3,67 ГВт. Большая часть генераторов производится в Северо-Западном федеральном округе. Однако и здесь производство с 2011 года сократилось в четыре раза — с 8,054 до 2,054 ГВт. Доля предприятий Северо-Западного федерального округа в производстве генераторов снизилась с 73% в 2011 до 56% в 2016 году.

Сегодня на Северо-Западе оборот рынка генераторов составляет 30-35 млрд рублей. Очевидной тенденцией стало снижение доли импорта с 90 до 77%. Причиной послужило резкое подорожание импортных установок и комплектующих и одновременное начало процессов импортозамещения в данной сфере.

Кроме того, по мнению генерального директора ООО "Квадро Электрик" Владимира Млынчика, еще одной причиной, повлиявшей на сокращение рынка генераторов на Северо-Западе, можно считать ликвидацию огромной задолженности "Ленэнерго" по технологическому присоединению к электрическим сетям большого количества абонентов: к началу 2016 года было несколько тысяч договоров присоединения, которые необходимо выполнить.

"В Петербурге и Ленинградской области множество потребителей не имело постоянного присоединения к электрическим сетям. Это вынуждало их использовать дизельные генераторные установки, чтобы их предприятия хоть как-то работали. Но после того как для "Ленэнерго" указом президента РФ были выделены деньги на развитие сетевой инфраструктуры нашего региона, компании удалось оперативно ликвидировать эти долги и за один год осуществить огромное количество присоединений. Поэтому можно смело заявить, что рынок генераторов просядет, так как ситуация с дефицитом электроэнергии и сложностями подключения к сетям стараниями "Ленэнерго" разрешена. Если раньше из-за проблем монополистов бизнесу приходилось годами ждать и пользоваться генераторами, теперь такой необходимости нет", — считает господин Млынчик.

По словам директора Северо-Западного филиала "БКС Премьер" Вадима Исакова, российские производители занимают сейчас около 20% рынка генераторов. Но эта доля будет постепенно расти. Растущей востребованности отечественной продукции способствует проводимая государством внутриэкономическая политика. Так, бюджетным учреждениям и предприятиям рекомендуется приобретать российское оборудование.

На сегодняшний день на рынке представлены генераторы более 70 марок. Конкуренцию отечественной продукции составляют как относительно недорогие генераторы китайского производства, так и качественная продукция популярных брендов. По рейтингам продавцов, самыми популярными марками являются Airman (Япония), SDMO (Франция), Wilson (Великобритания), Cummins (США), Genmac (Италия), Gesan (Испания), Ultra France (Китай). Наиболее известными производителями российских генераторов являются компании "Вепрь", Prorab, Russian Engineering Group. Несмотря на большое количество игроков, доминирующего положения не занимает ни одна из стран: самая большая доля рынка у Японии, но и она не превышает 8%.

Промышленный спрос на генераторы формируется в основном в нефтегазовой сфере — там они чаще всего используются в удаленных районах, например, в буровых узлах транспортной инфраструктуры. Кроме того, генераторы используются при проведении строительных работ, в больницах, детских садах и других местах, требующих непрерывной подачи электрического тока. Рядовые потребители обычно покупают генераторы в связи с развитием частного строительства, особенно это касается южных регионов.

На долю промышленного потребления генераторов, по мнению генерального директора ООО "Альфа БалтИнжиниринг" Владимира Соловьева, приходится примерно 80%, соответственно на долю бытового — 20%. За последние годы потребление сократилось в обеих частях.

В три раза дороже

Энергия, вырабатываемая генераторами для промышленных и коммерческих объектов, примерно в 2,5-3 раза дороже, чем в случае подключения объекта к стационарным сетям. Так, по данным Владимира Соловьева, кВт ч от государственных сетей стоит ориентировочно 6 рублей, а от дизельных генераторов — 16 рублей. Несмотря на это, есть примеры, когда крупные компании в течение продолжительного времени были подключены к генераторам.

"В конце октября 2016 года в Петербурге открыли "Юлмарт Пискаревский". Он до сих пор не подключен к сетям", — отметил Владимир Соловьев.

Однако иногда предприятие может существенно сэкономить, используя подключение к генераторам. Денис Маркин, руководитель направления электромеханических систем компании КРОК, говорит: "Во время строительства автономного энергетического комплекса для крупного торгово-развлекательного центра в городе Набережные Челны собственная генерация позволила предприятию существенно снизить энергозатраты на производственные и коммерческие процессы благодаря низкой себестоимости вырабатываемой электрической и тепловой энергии. Ее стоимость оказалась в два раза ниже цен на энергоресурсы местного предприятия энергетики, включая эксплуатационные расходы и затраты на амортизацию".

Многим компаниям, например "Ленэнерго", генераторы необходимы для оперативного запитывания социальных объектов в случаях технологических нарушений. Для этих целей в "Ленэнерго" используются 225 резервных источников снабжения электроэнергией (РИСЭ) общей мощностью 15 МВт, в том числе 41 РИСЭ мощностью свыше 30 кВт.  

Слабый конкурент

Ключевой тенденцией рынка генераторов сегодня является выход отечественных игроков. Однако не все эксперты считают их конкурентоспособными.

"Конкуренцию отечественным производителям составляет импорт, а также растущий вторичный рынок — не секрет, что в целях экономии предприятиям бывает выгодно приобрести генератор с наработкой ("с пробегом") для использования в качестве источника резервного питания. Для спроса критически важно качество такой высокотехнологичной продукции, как современные генераторы, прежде всего — надежность и экономичность. В этом плане отечественная продукция все еще проигрывает импорту, несмотря на удорожание импортной продукции в связи с девальвацией рубля. Да и выигрыш на относительно дешевом рубле получился не таким значительным, ведь большую часть комплектующих все равно составляет импорт", — отметил Алексей Калачев, эксперт-аналитик ГК "Финам".

Мнения экспертов по поводу будущего генераторов неоднозначны. "В целом на фоне роста стоимости топлива, а с ним и тарифов на электроэнергию, рынок движется в сторону небольших энергетических мощностей — для многих предприятий, в особенности работающих в изолированных, удаленных районах, стало дешевле использовать собственную небольшую электростанцию", — считает Вадим Исаков.

А Владимир Млынчик полагает, что генераторы будут постепенно уходить в прошлое: "Они будут замещаться с помощью технологий накопления электроэнергии и накопителей. Аккумуляторы большой емкости будут заменять генераторы. Нельзя сказать, что они совсем исчезнут, генератор всегда останется как простой и надежный альтернативный источник получения электроэнергии. Но мир не стоит на месте, и сегодня мы отчетливо видим, что будущее — именно за накоплением".

Вся лента