Башни двух столиц

ГК "С.Э.Р." построит в Симферополе пару небоскребов

Группа компаний "С.Э.Р." реализует в Крыму проект строительства бизнес-комплекса, доминантой которого станут два 165-метровых небоскреба. Объем инвестиций в проект составит более 10 млрд рублей. Участники рынка говорят, что потенциал рынка недвижимости Крыма высок, но политические риски останавливают большинство девелоперов.

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ

"Нам предложено рассмотреть вхождение в серьезный, приоритетный для Симферополя проект, где идет разработка ППТ, в котором разместится МФК "#КрымНаш" (в Петербурге компания реализует аналогичный проект, который получил название Ingria tower). Надеемся, что до конца года вся градостроительная документация будет утверждена и уже в будущем году мы сможем начать строительство", — рассказывает председатель совета директоров ГК "С.Э.Р." Павел Белоусов. По его словам, проект активно поддержал мэр Симферополя Геннадий Бахарев, а сопровождение осуществил комитет по внешним связям Петербурга. "Мы рады, что проект получил поддержку властей обоих регионов. Это облегчает весь инвестиционный проект", — говорит он.

Высотный административно-деловой центр класса А "#КрымНаш" — это многофункциональное пространство, состоящее из двух башен (высотой до 165 м), в которых будут располагаться офисы, банковский кластер. В комплексе предусмотрено и пространство для выставок и зрелищно-массовых мероприятий, а также конференц-залы, видовые рестораны, Sky Bar, фитнес-центр, торговые зоны, многоуровневый подземный паркинг на 720 машино-мест. Общая площадь комплекса составит более 120 тыс. кв. м, объем инвестиций — более 10 млрд рублей.

Комплекс станет частью большого проекта "Крымская роза", который реализуется на пересечении Объездной дороги и улицы Куйбышева в Симферополе, недалеко от строящейся скоростной трассы "Таврида". Новый массив будет включать в себя строительство 498 тыс. кв. м жилья, социальной инфраструктуры, в том числе современных детских садов на 1550 мест и школ на 2700 мест, медицинского центра и амбулаторий. Как рассказал генеральный директор компании "Монолит" (она является девелопером "Крымской розы") Якуб Асанов, ГК "С.Э.Р." будет отвечать в проекте за строительство коммерческой недвижимости. "Мы предоставляем землю под проект, а ГК "С.Э.Р." его реализует", — рассказал он.

Участники рынка говорят, что потенциал рынка недвижимости Крыма высок, но политические риски останавливают большинство девелоперов. "Недвижимость в Крыму недооценена. Соответственно, конкуренция не такая жесткая", — добавил Сергей Иванов, генеральный директор компании "Регион Инвест Недвижимость". "Ключевой негативный фактор, который мешает экспансии крупного российского бизнеса, — геополитические риски", — говорит Тимур Нигматуллин, финансовый аналитик ГК "Финам". По мнению Андрея Косарева, директора Colliers Int SPb, в условиях санкций количество потенциальных арендаторов МФК будет ограничено компаниями, которые либо уже под санкциями, либо безразличны к ним. С другой стороны, санкции не будут вечными, считает Андрей Тетыш, председатель совета директоров АРИН, и тогда цена этой недвижимости вырастет.

Николай Волков

Вся лента