Сенат Польши принял новый закон о репатриации

В Польшу по новому закону о репатриации в течение 10 лет могут приехать 10-15 тыс. человек, считает сенатор из партии «Право и справедливость» Анна Мария Андерс. «Мы начнем с Казахстана, а затем расширим программу репатриации поляков на все страны бывшего Советского Союза»,— приводит «Радио Польша» ее слова после принятия сенатом новых положений закона репатриации.

Теперь репатриантом будет считаться лицо, прибывающее в Польшу на основании польской визы с намерением постоянного местожительства. Каждый репатриант, кроме обеспечения жилья, питания и средств гигиены, будет получать деньги на карманные расходы в размере 200 злотых в месяц (примерно €50). Пособие будет распространяться только на безработных.

Новый закон о репатриации предусматривает государственную финансовую помощь репатриантам на аренду или покупку жилья и ремонтные расходы, а также дотации для местных органов на эти цели. Сейчас репатриант в Польше, который получил в качестве дарственной дом или квартиру, обязан заплатить налог от наследства или дарственной, что часто превышает его финансовые возможности. Новации освобождают его от этого налога.

Вся лента