«Стройсервис» увеличивает инвестиции и приступает к золоту

Кемеровское ЗАО «Стройсервис» увеличивает инвестиции в развитие своих активов в 2,6 раза и приступает к добыче золота, первой и пока единственной угольной компанией в золотодобыче в Кузбассе.

«Стройсервис» планирует увеличить инвестиции в 2017 году до 10 млрд руб. с 3,8 млрд руб. в 2016 году, а добычу угля на 17,6%, до 10 млн т с 8,5 млн т в 2016 году, сообщил в пятницу журналистам технический директор компании Владимир Макаров. Основная часть инвестиций «Стройсервиса» будет направлена в 2017 году на приобретение свыше 100 единиц новой горнодобывающей техники, в том числе, 30 экскаваторов и 77 карьерных самосвалов.

Основной прирост добычи в 2017 году обеспечит, по данным Владимира Макарова, ООО «Разрез «Березовский» в составе компании. Предприятие, работающее в Новокузнецком и Прокопьевском районах, планирует увеличить добычу с 3,7 млн т в 2016 году до 5 млн т. Другое предприятие «Стройсервиса», ООО «СП «Барзасское товарищество», со второй половины года приступит к добыче угля на участке Глушинский Южный в Кемеровском районе. Добыча угля до конца текущего года на новом участке «Барзасского товарищества», по оценке Владимира Макарова, составит до 500 тыс. т до 700 тыс. Для освоения этого участка компания намерена построить в этом году линию электропередач и подстанцию и в течение следующих четырех лет довести добычу до 3 млн т в год.

Кроме того, сообщил Владимир Макаров, в 2017 году предприятие компании, АО «Разрез «Шестаки», планирует начать добычу угля на участке Убинский в Беловском районе. Правда, добыча составит для начала всего 20 тыс. т, а затем будет «плавно увеличиваться» до 500 тыс. в 2018 году, и до 3 млн т проектной мощности к 2021 году. В дальнейшем в комплексе с разрезом на Убинском компания намерена построить железнодорожную ветку со станцией погрузки и обогатительную фабрику, чтобы производить на ней смесь коксующегося угля марки Ж с Убинского и угля марки К с других предприятий группы и поставлять на собственное производство кокса в Пермском крае, АО «Губахинский кокс».

Игорь Лавренков

Вся лента