Полиция Чувашии задержала группу хакеров, похищавших деньги с помощью вирусов

Сотрудники отдела «К» МВД по Чувашии в ходе проведенной операции одновременно задержали на территории Башкортостана, Свердловской и Самарской областей пятерых членов преступной группы, специализировавшейся на краже денег у граждан при помощи рассылки на мобильники вредоносных программ в виде компьютерных «троянов», сообщили в МВД по Чувашии. Рассылаемые фигурантами компьютерные «трояны» похищали с сотовых телефонов граждан данные их банковских карт: получив их, хакеры затем легко крали деньги с банковских карточек граждан.

Как пояснили в МВД по Чувашии, задержанные члены группировки были доставлены в Чувашию, и суд в рамках возбужденного уголовного дела за кражу денег (ч. 2 ст. 158 УК РФ) и «создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ» (ч. 2 ст. 273 УК РФ) по ходатайству следствия поместил их в СИЗО.

По данным следствия, группа начала действовать еще в 2015 году и действовала на территории всей РФ. Только в Чувашии сообщения с вредоносными «троянами» от группировки получили, по подсчетам следствия, не менее 3 тыс. человек.

Следствие предполагает, что организаторами группы являлись жители Уфы. В столице Башкортостана проживал и главный компьютерный специалист группировки, который и обеспечивал разработку вредоносных программ и техническое обеспечение их рассылок. Двух непосредственных исполнителей оперативники отдела «К» МВД по Чувашии задержали в Екатеринбурге и Самаре.

Как рассказали в МВД по Чувашии, у членов группировки в ходе обысков правоохранители изъяли 20 компьютеров и ноутбуков, около 4 тысяч сим-карт, 65 сотовых телефонов, 13 банковских карт, а также другие технические устройства, предназначенные для рассылки вредоносных сообщений.

Олег Ерусланов, Чебоксары

Вся лента