Алексей Кудрин назвал ориентир годового дохода от приватизации

Глава Центра стратегических разработок (ЦСР), бывший министр финансов России Алексей Кудрин в ходе расширенной коллегии Минфина заявил, что доход от приватизации в размере 400 млрд руб., полученный в 2016 году, следует использовать в качестве ориентира на следующие годы.

Господин Кудрин также призвал сокращать участие государства в экономике. «Мы должны уменьшать долю государства в экономике. Это предложение всех рабочих групп и альтернативных разработчиков всякого рода стратегий. Я думаю, это было бы хорошим подспорьем на ближайшие несколько лет для поддержания нормального уровня расходов»,— цитирует бывшего главу Минфина RNS.

Кроме того, по словам Алексея Кудрина, запланированное снижение бюджетных расходов с 36,2% до 33,5% ВВП может быть не столь значительным при смягчении бюджетной политики. Согласно трехлетнему бюджету, к концу 2019 года дефицит должен снизиться до 1% ВВП. «Это означает, что расходы всей бюджетной системы снижаются примерно с 36,2% до 33,5% — примерно на 2,7% ВВП, — привел данные Кудрин. — То есть в ближайшие три года мы сокращаем расходы бюджетной системы примерно на 2,5–2,7% ВВП»,— сказал глава ЦСР.

Ранее Алексей Кудрин заявил о необходимости реформирования госуправления, отмечая, что рабочую группу в ЦСР по этой теме возглавляет Герман Греф. Сам глава Сбербанка, выступая на Биржевом форуме в начале апреля, заявил о возможности построения в России новой системы государственного управления — «Государства 3.0».

Подробнее о прошедшем Биржевом форуме — в материале «Ъ» «Власти ждут денег от бизнеса».

Вся лента