Комфорт до мелочей

Автомобильный обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Гронский рассказал о разработках компании Audi, которые помогут сделать приятнее и перелет в самолете, и поездку в автомобиле.

Не знаю, как вас, а меня раза три обваривали в самолете горячими напитками. Еще я очень часто не могу нормально «присидеться» в кресле, и приходится вертеться на нем ужом. Ну, и конечно же, если это не бизнес-класс, где стол тебе сервирует стюардесса, а что-то попроще, то у меня решительно не получается сложить все эти вилки-упаковки в контейнер, чтобы он захлопнулся и был удобен для дальнейшей утилизации. «При чем здесь автомобили?», — спросите вы.

На самом деле, у самолета и машины много общего, в том числе поставщики. Например, логотип фирмы Recaro можно встретить и на креслах в аэробусе, и на креслах-ковшах, которые устанавливаются в спортивные автомобили. Немало работают для авиации и сами автопроизводители. Mercedes-AMG, например, проектирует салоны для частных вертолетов. А компания Audi в рамках выставки посвященной индустрии авиапутешествий в Гамбурге показала на днях сразу две коллекции аксессуаров, которые могут сделать полет удобным и приятным. Например, термонакидку.

Интегрированный теплоизлучающий слой работает от USB-порта и расслабляет мускулатуру путешественника. Или, мягкие, подгоняемые под любой размер носки-тапочки. Может быть, вам доводилось держать в руках такую светоотражающую полоску, которая за секунду может обернуться вокруг вашего предплечья. Вот, носки-тапочки от Audi работают по тому же принципу. Маска для сна поможет не только уберечь глаза от яркого света, но и послушать, засыпая, любимую музыку: с обеих сторон маски предусмотрены специальные карманы, в которые можно вставить плоские динамики. Для оптимизации работы бортпроводников придуман модульный лоток с углублениями для посуды и стакан с крышкой. Все компактно и эргономично.

Как сказал в интервью глава студии Audi Industrial Design Андре Джорджи, все эти наработки уже очень скоро смогут пригодиться не только в самолетах, но и в автомобилях марки Audi. Отдав управление автопилоту, вы сможете обернуться пледом и поставить на колени лоток с едой.

Вся лента