Верховный суд не нашел оснований для пересмотра решений о конфискации имущества Хорошавина

В пресс-релизе Сахалинского областного суда по поводу отказа Верховного суда России в рассмотрении кассационных жалоб бывшего губернатора Александра Хорошавина и его семьи на конфискацию имущества приведено обоснование этого решения. «Согласно положениям статьи 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения вступивших в законную силу судебных постановлений нижестоящих судов могут выступать лишь такие ошибки в толковании и применении закона, повлиявшие на исход дела, без исправления которых невозможны эффективное восстановление и защита нарушенных прав и свобод, а также защита охраняемых законом публичных интересов»,— говорится в пресс-релизе. Как указал Верховный суд, таких оснований установлено не было.

Ранее Верховный суд отказался рассмотреть жалобу на масштабную конфискацию имущества семьи Хорошавиных, которая была произведена до завершения расследования дела бывшего губернатора и приговора суда. Ответчики жаловались на незаконность изъятия имущества, приобретенного до вступления в силу антикоррупционного закона, собственности достигшего к моменту приобретения имущества совершеннолетия Ильи Хорошавина (сын Александра Хорошавина), а также ювелирных изделий, часов и денег.

О слушаниях по делу экс-губернатора читайте в материале «Ъ» «Александру Хорошавину не хватает вещественных доказательств».

Вся лента