Рафаэль Надаль поставил на число 10

Он нацелился на юбилейную победу в Монте-Карло

Теннис

Выступление Рафаэля Надаля на стартовавшем в воскресенье турнире Monte-Carlo Rolex Masters вызывает огромный интерес

Фото: Panoramic via ZUMA Press/ТАСС

На кортах Monte-Carlo Country Club проходит первый в нынешнем сезоне крупный грунтовый турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) — Monte-Carlo Rolex Masters. Его главная интрига связана с Рафаэлем Надалем. 30-летний испанец может стать первым игроком, который в период Открытой эры в десятый раз выиграет один и тот же титул.

В этом году грунтовый сезон ATP World Tour, который начался на прошлой неделе небольшими турнирами в Марракеше и Хьюстоне, где победили соответственно хорват Борна Чорич и американец Стив Джонсон, имеет одну интересную особенность. Знаменитый Рафаэль Надаль имеет возможность сделать то, чего в период Открытой эры (с 1968 года) не удавалось еще никому, а именно — завоевать десять раз один и тот же титул. Более того, установить этот исторический рекорд он может сразу на трех турнирах! И первым в этом списке стоит стартовавший в воскресенье Monte-Carlo Rolex Masters с призовым фондом €4,3 млн.

Монте-Карло — это, можно сказать, любимая вотчина грунтового короля, которым уже давно считают Рафаэля Надаля. Он побеждал там в прошлом году, одолев в финале француза Гаэля Монфиса, а также на протяжении восьми лет подряд в промежуток с 2005 по 2012 год, когда трижды обыгрывал в решающих матчах Роджера Федерера, дважды — Новака Джоковича и по одному разу — Гильермо Корию, Фернандо Вердаско и Давида Феррера. Примеров подобного доминирования одного игрока на других состязаниях категории Masters 1000 не существует, поскольку двумя другими турнирами, которые Надаль выигрывал по девять раз, являются Barcelona Open категории 500 и Открытый чемпионат Франции. К этому можно добавить и еще один статистический факт: 17 из своих 69 титулов, то есть почти четвертую часть, Надаль завоевал именно в апреле, когда он практически неизменно был очень хорош.

Правда, турнирная сетка нынешнего Monte-Carlo Rolex Masters не сулит испанцу особо легкой жизни. Он стартует во втором круге поединком с британцем Кайлом Эдмундом, которого на грунте можно считать проходным соперником, зато в 1/16 финала, скорее всего, сыграет с самым перспективным тинейджером ATP — 19-летним Александром Зверевым из Германии, занимающим в рейтинге 20-е место. Они уже, кстати, встречались на той же стадии Australian Open, где в пятисетовом матче испанец одержал весьма непростую победу.

Дальнейшие перспективы Надаля трудно оценивать хотя бы потому, что в начале грунтового сезона практически все другие ведущие игроки мира в свое время нередко терпели неудачи. Взять, например, первую ракетку мира Энди Маррея, который дальше полуфинала в Монте-Карло вообще никогда не проходил, или Новака Джоковича, в 2015 году взявшего титул, а в 2016-м вылетевшего уже во втором круге. Кстати, вчера серба, находящегося в той же самой половине сетки, что и Надаль, снова могла постигнуть та же участь. Его соперник француз Жиль Симон в третьем сете вел 5:4 и имел в запасе свою подачу, однако использовать хороший шанс не сумел.

Что касается трех российских теннисистов, попавших в основную сетку, то Андрей Кузнецов и Даниил Медведев уже выбыли из борьбы, а вот Карен Хачанов уверенно доказал преимущество над французом Никола Маю и выиграл всего лишь свой второй матч за карьеру на турнирах Masters 1000. Теперь первая ракетка России встретится с прошлогодним победителем Кубка Кремля испанцем Пабло Карреньо Бустой.

Евгений Федяков

Вся лента