Дональд Трамп разочаровал россиян

39% опрошенных не одобряют действия президента США

Большинство россиян (82%) оценивает отношения между Россией и США как негативные, выяснил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 39% относятся «скорее отрицательно» к президенту США Дональду Трампу, но 34% надеются, что отношения между двумя странами «улучшатся» в ближайшие два-три года. Эксперт полагает, что такие результаты демонстрируют смену курса по отношению к господину Трампу в официальных СМИ.

Фото: Антон Белицкий, Коммерсантъ

Как показал опрос ВЦИОМ, 42% населения оценивают отношения между Россией и США как напряженные, 28% считают отношения «прохладными», а еще 12% называют их «враждебными». «Нормальными» и «спокойными» их находят только 9% опрошенных. «Начало войны между Россией и США, НАТО» в ближайшие месяцы «весьма вероятным» считают 16% россиян. 14% думают, что такая война «уже идет». 47% допускают такую возможность, но называют ее маловероятной. В марте 2014 года, когда к России был присоединен Крым, в том, что эта война уже идет, были уверены только 4%.

Ухудшилось у россиян и отношение к президенту США Дональду Трампу. В марте, до атаки на сирийскую авиабазу, «скорее отрицательно» к нему относились 7%, сейчас так отвечают 39%. Недоверие Дональд Трамп вызывает у 31% опрошенных, разочарование у 19%, безразличие — у 29% граждан. Свое отношение к господину Трампу охарактеризовали как «скорее положительное» 13% населения, у 11% американский президент «вызывает надежду».

55% граждан считают, что отношения между Россией и США не изменились после избрания Дональда Трампа. 18% заметили некоторые улучшения. В то же время 34% граждан продолжают верить, что отношения между двумя странами «улучшатся в ближайшие два-три года». 38% считают, что отношения не изменятся, и лишь 15% прогнозируют ухудшение.

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров отметил, что «агрессивное поведение» Дональда Трампа воскресило недоверие и недоброжелательность по отношению к Америке. Ракетный удар США по Сирии, по его словам, стал «холодным душем» для значительной части россиян, еще недавно рассчитывавших на улучшение российско-американских отношений благодаря смене президента в Вашингтоне. «Мало россиян считают, что отношения между Россией и США ухудшатся, потому что некуда уже особо ухудшать, дальше только война»,— заявил “Ъ” господин Федоров.

Политолог Константин Калачев отмечает, что показатель отношения к Дональду Трампу демонстрирует возможности СМИ. «Была кампания “Трамп наш”, и все были в восторге от него, потом кампания “Трамп не наш” — и все с таким же энтузиазмом метнулись в обратную сторону. Это говорит о некоторой неискушенности большей части населения в вопросах мировой политики»,— считает эксперт.

Василий Кузнецов

Вся лента