Игра на избиение

Футбольный матч между студентами ЧГУ и УрФУ закончился дракой

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев призвал наказать зачинщиков драки на прошедшем в Москве матче Национальной студенческой футбольной лиги между командами Чеченского госуниверситета (ЧГУ) и Уральского федерального университета (УрФУ). В результате стычки пострадали двое уральских футболистов, матч был прерван. В студенческой футбольной лиге обещают найти и наказать виновых на заседании дисциплинарной комиссии через неделю.

Фото: youtube.com

Сегодня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев через свой Instagram публично осудил неспортивное поведение на вчерашнем матче Национальной студенческой футбольной лиги между командой ЧГУи УрФУ. «Матч закончился абсолютно неспортивно: произошла драка, пострадал уральский футболист Александр Тарасов. У него перелом носа и черепно-мозговая травма. Считаю, что такие инциденты недопустимы, тем более на спортивном поле. Нужно тщательно разобраться в произошедшем и наказать зачинщиков драки. И законы государства, и спортивные правила едины для всех. Они должны исполняться неукоснительно.
Желаю Александру Тарасову выздоровления, а футболистам обеих команд — побед, спортивной выдержки и уважения друг к другу»,— написал глава региона.

Матч был напряженным и изобиловал опасными моментами с обеих сторон. За несколько минут до инцидента один из игроков чеченской команды получил желтую карточку, а уральский футболист получил травму. Как следует из официальной трансляции лиги, потасовка между игроками началась на 73-й минуте: двое футболистов обменялись толчками, к ним присоединились другие полевые и запасные игроки. Всего на месте инцидента собралось около 20 человек, включая сотрудников полиции. Многие из них пыталась разнять дерущихся, свисток судьи они игнорировали. Матч был прерван (решение об его окончании до сих пор не принято). Счет на тот момент был 1:1.

В УрФУ корреспонденту «Ъ-Урал» заявили, что конфликт возник в ходе игрового момента. «Нам жаль, что возник конфликт, но мы уверены, что причина не связана с национальностью игроков. Хотелось бы, чтобы следующие игры проходили спортивно»,— отметил руководитель пресс-службы УрФУ Дмитрий Бенеманский. По его словам, в драке пострадали два футболиста. Это Антон Ярмошенко, который сегодня уже вышел на поле в матче против команды Петербургского университета промтехнологий и дизайна, и Александр Тарасов. «Александр будет лечить перелом носа со смещением в Екатеринбурге. Сегодня ребята возвращаются, проиграв питерской команде 1:3. Дальнейшие решения — за дисциплинарной комиссией лиги»,— добавил господин Бенеманский. В ЧГУ комментировать инцидент пока не стали.

Национальная студенческая футбольная лига (НСФЛ) проводит всероссийские соревнования по футболу среди команд организаций высшего образования. Учреждена Российским футбольным союзом в 2011 году. В рамках НСФЛ проходят турниры среди команд первой группы и премьер-группы. После последних игр в сезоне 2016/2017 сборная УрФУ занимает девятое место из 16 в премьер-группе, а сборная ЧГУ — седьмое место.

Президент Национальной студенческой футбольной лиги Андрей Стукалов заявил «Ъ-Урал», что на 19-20 апреля назначено заседание комиссии лиги, которая будет разбирать инцидент. «Мы, конечно, накажем дисциплинарно зачинщиков. Но для начала разберемся в произошедшем – изучим записи игры. Но хотел бы отметить, что накал страстей на поле бывает высоким и вот такие вспышки тоже бывают. Но это чисто игровой момент, серьезных конфликтов между командами нет – они помирились сразу после инцидента»,— сообщил господин Стукалов.

Игорь Лесовских, Алена Тронина

Вся лента